11.05.2015 10:44 Понедельник

Личный кабинет в налоговой инспекции.

Расширяя рамки электронного взаимодействия с налогоплательщиками, Федеральная налоговая служба запустила в опытную эксплуатацию новый электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика – индивидуального предпринимателя». «Кабинет» для предпринимателей разрабатывался с учетом потребностей этой категории плательщиков, уровня их финансовой и налоговой грамотности. Создан интуитивный интерфейс, который призван помочь предпринимателю общаться с сотрудниками налоговой инспекции самостоятельно, без помощи профессионального бухгалтера и юриста.

Личный кабинет в налоговой инспекции

С помощью личного кабинета предприниматели могут получать актуальную информацию о состоянии расчетов с бюджетом; получать информацию из ЕГРИП, а также сведения обо всех постановках на учет в налоговых органах; уточнять и актуализировать сведения о собственных учетных данных посредством направления обращения; направлять запросы и получать справки, акты сверки; подобрать систему налогообложения, вычислив с помощью специального калькулятора ориентировочную сумму налога для общей, упрощенной систем налогообложения, при применении ЕНВД, патента; отправить декларацию в инспекцию и многое другое.

Доступ к сервису осуществляется одним из двух способов по выбору индивидуального предпринимателя: 1) с помощью ключа электронной подписи, выданного удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России. Можно использовать ключи электронной подписи, ранее выданные предпринимателю операторами электронного документооборота для представления налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи; 2)  с помощью логина и пароля, ранее полученных для доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Пользователи, авторизованные с помощью сертификата ключа электронной подписи, получают более широкий спектр возможностей. Функции просмотра сведений из информационных реестров, о состоянии расчетов с бюджетом и направления обращений в налоговый орган в произвольной форме будут доступны обеим категориям пользователей, а   направлять в налоговые органы заявления и иные документы, требующие подписания усиленной квалифицированной электронной подписью, в том числе налоговую отчетность, смогут только пользователи, авторизованные с помощью ключа электронной подписи.

Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре