Меню
16+

Муниципальное образование городское поселение Андра

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Налоговая служба напоминает физическим лицам о порядке использования налоговых льгот по имущественным налогам

В случае, если у налогоплательщика имеется право на налоговую льготу и ранее о ней он не заявлял, в соответствии с требованиями Налогового кодекса Российской Федерации ему необходимо самостоятельно подать в налоговый орган по своему выбору заявление и представить документы, подтверждающие право на льготу.

Направить заявление можно любым удобным способом: обратившись лично в налоговый орган, почтовым отправлением, через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Основные категории налогоплательщиков, имеющих право на льготу по налогу на имущество физических лиц, указаны в статье 407 Налогового кодекса (пенсионеры, инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства, военнослужащие и т.д.).

По земельному налогу льгота предоставляется в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. площади земельного участка. То есть, если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взыматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь. Вычет применяется для категорий лиц, указанных в п. 5 статьи 391 Налогового кодекса (пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.).

По налогу на имущество и по земельному налогу льгота предоставляется только по одному объекту налогообложения каждого вида по выбору гражданина (по одной из двух имеющихся квартир, одному гаражу, одному земельному участку и т.д.).

Также обращаем внимание, что нормативно-правовыми актами органов муниципальных образований по месту нахождения налогооблагаемого имущества могут быть установлены дополнительные льготы. Так, например, Решением Думы города Нягани предусмотрены льготы для членов многодетных семей.

Льготы по транспортному налогу установлены в статье 4 Закона Ханты-Мансийского автономного округа от 14.11.2002 № 62-оз «О транспортном налоге в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» для отдельных категорий граждан в отношении одного транспортного средства отдельных типов и с определенной мощностью (пенсионеры по старости, ветераны боевых действий, инвалиды 1, 2 групп и др.).

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот по всем имущественным налогам можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Для этого нужно выбрать вид налога, налоговый период, а также выбрать из списка регион и свой район или город.

Для того чтобы льготы были учтены при исчислении имущественных налогов, рекомендуем обратиться в налоговые органы до 1 мая 2019 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.