27.12.2017 12:14 Среда

Индивидуальные предприниматели имеют право на перерасчет начисленной суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование

До 1 января 2017 года функции по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное страхование были возложены на Пенсионный фонд РФ (ПФР). В целях контроля за уплатой страховых взносов на налоговые органы возлагалась обязанность передавать в органы ПФР сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период, указываемых ими в налоговых декларациях.

В случае, если у органов ПФР отсутствовала информация о доходах предпринимателя в связи с тем, что ИП не представлял необходимую отчетность в налоговую инспекцию, взносы за соответствующий расчетный период начислялись в фиксированном размере, который определяется как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз. Максимально возможная сумма в 2014 году составляла 138 627,84 руб., в 2015 году – 148 886,40 руб.

Обращаем внимание индивидуальных предпринимателей! Если Вам начислен фиксированный размер страховых взносов, взыскиваемый органами ПФР в связи с непредставлением отчетности о доходах в налоговые органы (далее – 8 МРОТ), то, в соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства труда Российской Федерации от 02.10.2017 № 03-15-07/64023/17-0/10/В-7610, Вы имеете право на перерасчет начисленной суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование!!!

Для осуществления перерасчета в налоговый орган необходимо представить декларацию о полученных доходах по соответствующему виду налога за соответствующий налоговый период.

Если налоговые декларации сданы Вами в установленный срок, а взнос в фиксированном размере, исходя из 8МРОТ, начислен, то необходимо подать обращение в налоговый орган о неправомерном начислении территориальными органами ПФР страховых взносов.

В случае подтверждения факта представления декларации о полученных доходах, работниками налогового органа направляется уведомление (сообщение) с приложением копии обращения ИП в территориальные органы ПФР, с целью осуществления перерасчета сумм страховых взносов за истекшие периоды до 01.01.2017.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре