30.07.2018 15:02 Понедельник

Информация для получателей набора социальных услуг

Управление Пенсионного фонда в г.Нягани (межрайонное) напоминает гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг, о возможности выбрать: получать социальные услуги (социальную услугу) в нату­ральной форме или их денежный экви­валент.

Набор социальных услуг (НСУ) предоставляется федеральным льготникам – получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». ЕДВ включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие.

Стоимость набора социальных услуг с учетом индексации с 1 февраля текущего года составляет 1075 руб. 19 коп.

В состав НСУ включаются следующие социальные услуги:

обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача лекарственными препаратами — 828,14 руб.

предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение — 128,11 руб.

бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 118,94 руб.

Заявление о принятом решении достаточно подать в территориальным орган Пенсионного фонда один раз до 1 октября текущего года. Поданное заявление будет действовать с 1 января следующего года.

К получателям федеральной льготы относятся:

- инвалиды, в том числе дети-инвалиды;

- инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны бое­вых действий и члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участ­ников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест при­нудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

- граждане, награжденные знаком «Жи­телю блокадного Ленинграда»;

- граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний;

- и другие категории граждан.

Напомним, размер денежного эквивален­та НСУ ежегодно индексируется. Граждане могут обратиться за получением государственных услуг в территориальный орган ПФР, не выходя из дома, через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР или ЕПГУ.