10.08.2018 12:30 Пятница
Категории (2):

Социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Кому положена социальная доплата до уровня прожиточного минимума?

Социальная доплата до уровня прожиточного минимума положена неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения (пенсии, социальные выплаты, льготы и иные меры социальной поддержки) не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания.

Каков размер прожиточного минимума пенсионера?

Прожиточный минимум пенсионера в каждом регионе разный, его размер устанавливается местными органами власти. Уточнить размер в Вашем регионе проживания Вы можете в Центре социальных выплат нашего города.

В ПФР мне сказали, что мне не положена социальная доплата, хотя моя пенсия ниже прожиточного минимума. Это правомерно?

Уточните, получаете ли Вы какие-либо льготы и выплаты по линии органов социальной защиты (выплаты «Ветеранам труда», частичная оплата ЖКХ и т.д.). Если получаете, то вероятнее всего, сумма Вашего общего дохода с учетом данных льгот превышает уровень прожиточного минимума в регионе.

Что входит в расчет общего уровня материального обеспечения пенсионера?

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

пенсии (части пенсии);

дополнительного материального (социального) обеспечения;

ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

Пресс-служба ГУ-УПФР в г. Нягани (межрайонное)