Меню
16+

Муниципальное образование городское поселение Андра

12.02.2019 14:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Права инвалидов на пенсионное и социальное обеспечение

В Управлении Пенсионного фонда города Нягани Клиентской службе (на правах отдела) в Октябрьском районе 1236 жителей получают страховую пенсию по инвалидности. Размер страховой пенсии по инвалидности зависит от группы инвалидности; количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении гражданина с инвалидностью; стажа работы; среднего заработка; суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Кроме страховых пенсий по инвалидности законодательством предусмотрены социальные пенсии по инвалидности. В Октябрьском районе – 271 получателей данного вида пенсии. На сегодняшний день размер социальной пенсии составляет: для детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы –18 648,66 руб.

Отдельным категориям граждан пенсионным законодательством предоставлено право на одновременное получение двух пенсий. К такой категории относятся инвалиды вследствие военной травмы, инвалиды и участники Великой Отечественной войны. Наряду с пенсиями органы ПФР назначают и выплачивают инвалидам ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), размер которых зависит от категории получателя и группы инвалидности.

Неработающие трудоспособные граждане имеют право на получение компенсационных выплат по уходу за инвалидами 1 группы в размере 1800 рублей. Неработающим родителям или опекунам (попечителям), которые ухаживают за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и за инвалидами с детства I группы, ежемесячная выплата установлена в размере 8250 рублей.

Кроме того, семьи, имеющие право на материнский капитал, могут направить его на оплату необходимых детям-инвалидам товаров и услуг для реабилитации и реабилитации согласно утвержденному перечню.

В 2018 году Пенсионным фондом запущен масштабный проект – Федеральный реестр инвалидов. Это единая база данных для всех ведомств и организаций, которые занимаются вопросами социального обеспечения и реабилитации инвалидов. В рамках проекта человеку доступен личный кабинет инвалида. В нем можно получить информацию о группе и сроке инвалидности, индивидуальной программе реабилитации, ее исполнении, услугах и др. В личном кабинете можно узнать о мерах социальной поддержки и выплачиваемых пенсиях и пособиях.

На сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ruв Личном кабинете гражданина предоставляется возможность получения большинства государственных услуг ПФР через интернет. Для удобства слабовидящих граждан на сайте ПФР предусмотрена функция, позволяющая увеличить шрифт, а также в рамках программы «Доступная среда» разработана подсистема «Голосовое воспроизведение содержания» для дублирования информации, содержащийся на сайте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.