Как подтвердить статус предпенсионера.

Автор: Администрация г.п. Андра

Предоставление информации гражданам об отнесении их к категории предпенсионного возраста является государственной услугой, за предоставлением которой гражданин может обратиться в территориальный орган ПФР лично, через своего законного (уполномоченного) представителя, в личном кабинете на сайте ПФР , посредством почтовой связи, через МФЦ. Государственная услуга при непосредственном обращении гражданина в территориальный орган ПФР предоставляется не позднее трех рабочих дней со дня регистрации запроса (заявления).

Пенсионный фонд Российской Федерации

Управление Пенсионного фонда РФ в г .Нягани

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (межрайонное)

11 марта 2019 года                                    Пресс-релиз

Как подтвердить статус предпенсионера.

Дистанционно получить информацию, относится ли человек к гражданам предпенсионного возраста, можно через «Личный кабинет гражданина» на сайте www.pfrf.ru. Сведения формируются автоматически на основании данных персонифицированного учета, имеющихся в распоряжении территориальных органов Пенсионного фонда.

Чтобы запросить справку, необходимо выполнить несколько простых действий:

1. Зайти в «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР, используя логин и пароль от портала Госуслуг,

2. Выбрать раздел «Пенсии»,

3. Выбрать подраздел «Заказать справку (выписку)»,

4. «Кликнуть» (нажать) на вкладку «Об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста»,

5. Выбрать орган предоставления сведений (Федеральную налоговую службу, орган содействия занятости населения, работодателя).

Справка придет на адрес электронной почты гражданина, если он выберет данный вариант ее получения.

Для чего может потребоваться подтвердить свой предпенсионный статус?

Для освобождения или снижения платежа по налогу на недвижимость и земельному налогу, для получения льгот по диспансеризации и повышенному размеру пособия по безработице и пр. Гражданин считается предпенсионером за 5 лет до наступления нового пенсионного возраста с учетом переходных положений.

Несмотря на то, что у некоторых людей пенсионный возраст с 2019 года не меняется, предпенсионные льготы за 5 лет до выхода на пенсию им все равно будут предоставлены. Например, многодетные мамы с пятью детьми смогут рассчитывать на льготы, начиная с 45 лет, то есть за пять лет до обычного для них возраста выхода на пенсию (50 лет).

Обращаем внимание, что органы власти, оказывающие услуги гражданам, должны самостоятельно запрашивать у Пенсионного фонда указанную выше справку по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Ответ ПФР также будет направлять по СМЭВ.

Исключением, на которое не будет распространяться правило пяти лет, станут налоговые льготы. Определяющим фактором для их получения станет достижение границ нынешнего пенсионного возраста. То есть для большинства россиян таким возрастом станет 55 или 60 лет в зависимости от пола. Для северян, которые выходят на пенсию на 5 лет раньше всех остальных, предпенсионным возрастом для получения налоговых льгот соответственно станет 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин.

ГУ-Управление ПФР в г. Нягани Ханты-Мансийского округа – Югры (межрайонное),

тел. 8(34672)3-56-85