13.09.2018 12:12 Четверг

Как и когда можно подать заявление о выборе страховщика?

Для перевода средств пенсионных накоплений из ПФР в негосударственный пенсионный фонд необходимо сначала выбрать негосударственный пенсионный фонд. Полный список фондов, осуществляющих деятельность по обязательному пенсионному страхованию, можно найти на сайте Банка России, который является регулятором их деятельности.

Затем застрахованному лицу необходимо обратиться в выбранный негосударственный пенсионный фонд и заключить с ним договор об обязательном пенсионном страховании.

После этого не позднее 31 декабря текущего года необходимо обратиться в ПФР с одним из заявлений:

- о переходе из ПФР в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий обязательное пенсионное страхование;

- о переходе из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд;

- о переходе из негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, в ПФР.

Подача указанных заявлений осуществляется следующим способом:

- лично (через представителя) в клиентскую службу территориального органа ПФР или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). При этом установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляется сотрудником территориального органа ПФР или сотрудником МФЦ;

- по почте, при этом установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляется нотариусом или в порядке, установленном пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, либо должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации, если застрахованное лицо находится за пределами РФ;

- через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, при наличии у Вас подтверждённой учётной записи на портале gosuslugi.ru и усиленной квалифицированной электронной подписи.

После перевода средств пенсионных накоплений в выбранный негосударственный пенсионный фонд, он становится вашим страховщиком по обязательному пенсионному страхованию в части формирования пенсионных накоплений, то есть после выхода на пенсию выплачивать пенсионные накопления вам будет не ПФР, а негосударственный пенсионный фонд.

Обратите внимание, что на момент подачи заявления гражданину должно исполниться 14 лет.

Рекомендуем вам переводить средства пенсионных накоплений не чаще чем 1 раз в 5 лет, чтобы избежать потери инвестиционного дохода.

Пресс-служба ГУ-УПФР в г. Нягани (межрайонное)