Меню
16+

Муниципальное образование городское поселение Андра

15.12.2017 11:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Налогоплательщики, не получившие налоговые уведомления, несут ответственность за неуплату налогов

Уплата имущественных налогов производится физическими лицами на основании налоговых уведомлений, которые направляются по почте по адресу места жительства гражданина или в электронном виде через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России. Уведомления не направляются при следующих условиях: общая сумма исчисленных налогов не превышает 100 рублей и (или) наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога.

Если ни один из этих случаев к вам не относится, но уведомление не было получено до 1 декабря, возможны два варианта. Первый – уведомление по какой-то причине до налогоплательщика не дошло (человек не проживает по месту регистрации, забыл пароль от личного кабинета, истек срок хранения заказного письма на почте и т.д.). В этом случае необходимо обратиться в налоговую инспекцию и получить дубликат платежных документов.

Вторая ситуация касается тех, кому уведомления вообще никогда не приходили, хотя имущество (квартира, земля или автомобиль) в собственности есть и на него оформлены все нужные документы. В этом случае налогоплательщик обязан самостоятельно сообщить в налоговый орган об имеющихся у него объектах налогообложения, в отношении которых он не получал налоговых уведомлений и не оплачивал налоги за весь период владения ими. В случае если физическое лицо ранее хотя бы раз получало налоговое уведомление в отношении этих объектов или не получало в связи с предоставлением ему налоговой льготы, сведения о таких объектах в налоговый орган не представляются.

Форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@ (в редакции Приказа ФНС России от 02.10.2017 № ММВ-7-21/773@). К сообщению по каждому объекту налогообложения надо приложить копии правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на недвижимость (например, свидетельства о государственной регистрации права или выписки из ЕГРП); копии документов, подтверждающих госрегистрацию транспорта (паспорта ТС и свидетельства о регистрации ТС). Сообщение подается однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим.

Норма об обязанности сообщать в ИФНС о том, что вы являетесь собственником имущества, за которое должны платить налоги, появилась с 2015 года. С 1 января 2017 года в Налоговый кодекс внесены изменения, предусматривающие ответственность собственников имущества за непредставление (несвоевременное представление) сведений. В случае получения налоговым органом сведений о таких объектах из регистрирующих органов, исчисление налогов в отношении этих объектов будет производиться за три предыдущих года, а также будет взиматься штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.