Меню
16+

Муниципальное образование городское поселение Андра

11.05.2016 11:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«9 Мая – Победа! Одна на всех, мы за ценой не постоим»

            

«9 Мая – Победа! Одна на всех, мы за ценой не постоим»

                               Страшнее слова нету, чем «война»,

                               Которая уносит всё святое.

                               Когда зловеще давит тишина,

                               Когда не возвратился друг из боя…

                               Да! Позади остался страшный час.

                               Мы о войне узнали лишь из книжек.

                               Спасибо Вам! Мы очень любим Вас!

                               Поклон Вам от девчонок и мальчишек!

     Сегодня нам это трудно представить, но 71-год назад месяц май стал одним из самых счастливых в истории нашей страны, но счастливым по — особенному — с надрывом и слезами. Закончилась война, а вместе с ней бомбежки, страх не проснуться утром, свист пуль, вой сирен, горечь от потери боевых товарищей. Встретить победу суждено было немногим — миллионы людей, и на фронте, и в тылу, так и не увидели этот долгожданный май. Праздник 9 мая стал священным для каждого из нас. Мы все должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за Великую Победу! 8 мая на дому одними из первых выразили слова благодарности, поздравления и вручили подарки ветерану Великой Отечественной войны Эльзе Фридриховне Столяр глава городского поселения Андра Оксана Владимировна Гончарук и глава Октябрьского района Анна Петровна Куташова. Так же 8 мая 2016 почтили память погибших в Великой Отечественной войне творческая студия «Шаги за сценой» МКУК «КДЦ «Лидер» под руководством руководителя Постниковой А.В.,   театральной постановкой «Юность, опалённая войной». Постановка прошла в прямом смысле «со слезами на глазах». Ни одно сердечко в зрительном зале не осталось равнодушным, оно горело патриотическим огнём! 9 Мая в городском поселении Андра, как и по всей стране, прошли торжественные мероприятия, посвященные 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В 9.30 автопробегом «Маршрут Победы» молодое поколение нашего городского поселения Андра выразили благодарность ветеранам, что память об их героическом подвиге жила и будет жить всегда и мы навсегда останемся им благодарны. После автопробега, на площади возле КСК «Прометей», для торжественного шествия выстроились колоны из организаций и предприятий, городского поселения Андра.  Везде были видны георгиевские ленточки, все от малого до великого под музыкальное сопровождение военных лет строевым шагом шли с шарами и флагами на митинг. 9 мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о победе. В этот день после шествия на площади МКУК «КДЦ «Лидер» прошло торжественное открытие мемориала  в память павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Со словами благодарности выступили глава городского поселения Андра Оксана Владимировна Гончарук, начальник Октябрьского ЛПУ МГ Сергей Александрович Стародубцев, председатель Совета ветеранов Лидия Алексеевна Козлова и депутат Совета городского поселения Андра Маргарита Александровна Грогуленко.  Все собравшиеся пришли вспомнить наших защитников и героев, возложить цветы и почтить всех павших в те страшные годы минутой молчания и в который раз сказать им спасибо! Спасибо за нашу мирную жизнь, за наших детей и внуков, за их счастье! Спасибо Вам, низкий поклон и вечная память...

   После открытия мемориала начался митинг, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. На праздник была приглашена участница трудового фронта Столяр Эльза Фридриховна.Старшее поколение, а в особенности Эльза Фридриховна не могли скрыть слёз, вспоминая боевых товарищей, родных и близких, прошедших через ту войну, для них история Великой Отечественной – это их личная история. Песни военных лет и танцевальные композиции помогали зрителям и гостям почувствовать настрой того времени, ведь все мы помним те страшные годы войны, когда только патриотические песни подымали боевой дух. Рядом с мемориалом раскинулась полевая кухня, где каждый желающий мог попробовать настоящей солдатской каши.       В 14.00 ветеранов Великой Отечественной войны и андринцев ожидал праздничный концерт в зрительном зале МКУК КДЦ «Лидер» «Победа. Одна на всех!». Весь концерт сопровождался сценками на военную тему, звучали песни военных лет. В конце праздничного концерта все андринские артисты исполнили финальную песню «Этот День Победы». Концерт закончился аншлагом.

    В нашем городском поселении, как и по всей стране прошла акция «Бессмертный полк». Каждый желающий в День Победы мог принять участие в праздничном шествии, неся фотографию своего родственника — участника Великой Отечественной войны. Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал дед, у кого-то отец, сын, муж.  Эта гражданская инициатива призвана сохранить в каждой семье, в каждом доме память о солдатах и офицерах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, о каждом, кто, не жалея жизни, боролся за освобождение Родины. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.