02.10.2017 16:24 Понедельник

Профилактика энтеровирусной инфекции

Энтеровирусная инфекция — это множественная группа острых инфекционных заболеваний, которые могут поражать детей и взрослых при заражении вирусами рода Enterovirus. Эти кишечные вирусы в последние годы стали вызывать вспышки массовых заболеваний во всем мире.

Коварство возбудителей энтеровирусной инфекции в том, что они могут вызывать различные формы клинических проявлений, от легкого недомогания, до серьезного поражения центральной нервной системы.

При развитии энтеровирусной инфекции, симптомы характеризуются лихорадочным состоянием и большим многообразием прочих признаков, обусловленных поражением дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, почек, центральной-нервной системы и других органов.

Что такое энтеровирусная инфекция?

Большинство РНК содержащих энтеровирусов являются патогенными для человека:

• к ним относят 32 серовара ЕСНО вирусов
  • 23 вида вирусов Коксаки А и 6 типов Коксаки В
  • энетровирусы Д 68 по 71 тип
  • с 1 по 3 полиовирусы.

Кроме того, в состав рода входит значительное количество не классифицируемых энтеровирусов. Род Enterovirus содержит свыше 100 опасных вирусов для человека, которые повсеместно распространены, имеют мелкие размеры и высокую устойчивость к воздействию физико-химических факторов, к примеру, они отличаются устойчивостью к замораживанию и к дезинфицирующим средствам — 70% спирту, эфиру, лизолу, а в фекалиях способны сохранять свою жизнеспособность более 6 месяцев.

Однако, при высушивании, действии УФО, при нагревании до 50С, при обработке хлорсодержащими средствами и раствором формальдегида — эти вирусы погибают, не приводя к развитию энтеровирусной инфекции. В природе энетровирусы существуют в 2 резервуарах — во внешней среде, где они долго сохраняются — продукты, вода, почва, и в организме человека, где они накапливаются и размножаются. Источником энтеровирусной инфекции для человека чаще всего является вирусоноситель или больной человек, пик выделения возбудителя считается в первые дни появления симптомов. В различных странах здоровое носительство энтеровирусов среди населения колеблется от 17 до 46%.

• Основной путь передачи энтеровирусной инфекции считается фекально-оральный, контактно-бытовой, через предметы быта, загрязненные руки, при несоблюдении личной гигиены.
  • Воздушно-капельный, если возбудитель размножается в дыхательных путях, при кашле, чиханье.
  • Водный путь — заражение может происходить при поливе овощей и фруктов зараженными сточными водами, а также при купании в открытых зараженных водоемах, по некоторым данным даже вода в кулерах является источником энтеровирусной инфекции.
  • Если беременная женщина заражена энтеровирусной инфекцией, возможен и вертикальный путь передачи возбудителя ребенку.

Для энтеровирусной инфекции характерна летне-осенняя сезонность, у человека очень высокая естественная восприимчивость, а после перенесенного заболевания несколько лет сохраняется типоспецифический иммунитет.