Меню
16+

Муниципальное образование городское поселение Андра

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка пассажирам легкового таки

Уважаемые граждане, будьте бдительны!

Памятка пассажиру легкового такси!!!

В Октябрьском районе продолжают иметь место многочисленные факты перевозок пассажиров нелегальными таксистами-частниками.

Уважаемые граждане, будьте бдительны!

При посадке в легковое такси разберитесь, кто предлагает вам услуги. Помните, что вы сможете защитить свои права в полном объеме и в рамках закона, только если обратитесь к легальному перевозчику. Вызов такси по телефону или наем машины на специальной стоянке тоже не гарантируют, что вас повезет легальный перевозчик.

Обращайте внимание на присутствие опознавательного фонаря и «шашечек» такси, цветографическую схему на кузове (боковых поверхностях кузова), а также на наличие в салоне машины разрешения на осуществление данного вида деятельности, информации о перевозчике и о тарифах за проезд (при отсутствии таксометра).

Помните, что перевозчик обязан обеспечивать техобслуживание и ремонт автомобиля, проводить контроль технического состояния транспорта перед выездом на линию, проходить предрейсовый медицинский осмотр. Водительский стаж шофера должен составлять не менее трех лет.

Порой встречаются случаи хамства, грубости и неуважительного отношения таксистов-нелегалов к пассажирам. Иногда доходит до рукоприкладства. Могут возникнуть такие проблемы, как повреждение багажа либо верхней одежды клиента, опоздание по вине водителя, более серьезные случаи, например ДТП.

Получить возмещение материальных затрат и морального ущерба с нелегального перевозчика трудно, так как претензии можно предъявлять только к хозяйствующему субъекту-перевозчику, а подтверждать оказание услуг нужно чеком или квитанцией об оплате в форме бланка строгой отчетности. Если нет субъекта и подтверждения оплаты, ваша претензия повиснет в воздухе.

Вы имеете право требовать кассовый чек или квитанцию в форме бланка строгой отчетности, подтверждающие оплату пользования легковым такси. Имейте в виду: без этого вам не имеют права предоставлять услугу и получать с вас плату.

Если у Вас есть сомнения, что перевозчик является нелегальным, просим Вас сообщить в Отдел гостехнадзора г. Нягани и Октябрьского района в рабочие дни с 09:00 до 17:00 по тел.: 8 (34678) 20472, а также лично по адресу: пгт. Октябрьское, ул. Калинина д. 39а.

 

Ни в коем случае не пользуйтесь услугами нелегальных таксистов!

Это — небезопасно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.