О размещении нестационарных торговых объектов

Администрацией городского поселения Андра разрабатывается Схема размещения нестационарных торговых объектов на 2016 год.   Разработанная Схема утверждается постановлением администрации городского поселения Андра не позднее 20 декабря года предшествующего году начала срока действия Схемы.

Индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, желающим разместить нестационарный торговый объект, необходимо обратиться в отдел по управлению муниципальным имуществом и землеустройству администрации городского поселения Андра не позднее 20 декабря 2015 года.

Нестационарный торговый объект — объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанный прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

Правила размещения

Особенностью отношений в сфере размещения нестационарных торговых объектов является то, что они регулируются на федеральном уровне. Каждый субъект федерации самостоятельно конкретизирует правила их размещения на уровне региональных нормативно-правовых актов. Учитывая нормативы минимальной обеспеченности населения Октябрьского района площадью торговых объектов, администрацией городского поселения Андра разработан порядок размещения нестационарных торговых объектов на территории городского поселения и положение о комиссии по рассмотрению заявлений о размещении нестационарных торговых объектов.

Порядок размещения

При условии включения объекта в схему размещения с заявителем заключается договор аренды земельного участка, в котором указывается срок использования объекта и иные индивидуальные условия.

Изменения в схему размещения вносятся не чаще одного раза в год в порядке, установленном приказом Департамента экономического развития ХМАО-Югры от 24.12.2010 № 1-нп «Об утверждении порядка разработки и утверждения органами местного самоуправления схем размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности».