09.11.2015 15:21 Понедельник

Правила в досудебном урегулировании налоговых споров

В настоящее время каждый налогоплательщик имеет право обжаловать любые акты налоговых органов, а также действия (бездействие) их должностных лиц, если, по его мнению, такие акты или действия нарушают его права.

Досудебное урегулирование налоговых споров – это комплекс мероприятий, предусмотренный законодательством РФ о налогах и сборах, осуществляемый должностными лицами налоговых органов в административном порядке, в целях урегулирования налогового спора.

Обжалование ненормативных правовых актов налоговых органов осуществляется согласно административной иерархии: жалоба подается в налоговый орган, в чьем подчинении находится налоговый орган, допустивший нарушение законодательства.

Федеральный закон от 02.07.2013 № 153-ФЗ внес следующие изменения: увеличен срок на представление возражений с 15 дней до одного месяца; апелляционная жалоба в отношении не вступившего в силу решения о привлечении (об отказе в привлечении) к налоговой ответственности подается в течение одного месяца со дня вручения такого решения налогоплательщику; жалоба в вышестоящий налоговый орган подается, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РФ, в течение года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (пункт 2 статьи 139 НК РФ).

Неоспоримые преимущества досудебного обжалования по сравнению с судебным урегулированием есть: не нужно платить госпошлину и нести судебные расходы, проще оформить саму жалобу (апелляционную жалобу), которая рассматривается налоговой службой быстрее, чем иски судебными органами.

Судебные споры сокращаются ежегодно на 15-20%, данная тенденция наблюдается и в этом году.

Таким образом, цель досудебного урегулирования налоговых споров – сделать систему налогового администрирования наименее конфликтной, позволяющей оперативно устранять нарушения, которые допускаются налоговыми органами, и восстанавливать нарушенные права налогоплательщиков.

Правовой отдел Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре