Меню
16+

Муниципальное образование городское поселение Андра

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О порядке предоставления декларации индивидуальными предпринимателями при прекращении деятельности

О порядке предоставления декларации индивидуальными предпринимателями при прекращении деятельности

О порядке предоставления декларации индивидуальными предпринимателями при прекращении деятельности

          В соответствии с пунктами 9 и 10 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» на налоговые органы возлагается обязанность:

         — передавать в Пенсионный фонд РФ сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период, указываемых ими в налоговой отчетности;

         — сообщать о выявленных в рамках контрольных мероприятий фактах занижения индивидуальным предпринимателем доходов от предпринимательской деятельности.

В частности, речь идет о доходах индивидуальных предпринимателей, отражаемых в налоговых декларациях по общему режиму налогообложения (3-НДФЛ, НДС) упрощенной системе налогообложения (УСН), единому налогу на вмененный доход (ЕНВД), единому сельскохозяйственному налогу (ЕСХН).

В целях контроля за уплатой страховых взносов органы ПФР будут сопоставлять величину поступивших от предпринимателей и иных самозанятых лиц платежей с величиной их дохода.

Если суммы поступивших платежей пенсионных взносов будут уплачены в меньшем размере, чем следует, то органы ПФР направят таким лицам требование об уплате недоимки, пеней и штрафов.

         В том же случае, если в предоставленной налоговым органом информации не будет указан доход предпринимателя по той причине, что он не представил в ИФНС необходимую налоговую отчетность, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за соответствующий расчетный период будут взысканы в фиксированном размере, который определяется как произведение восьмикратного МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.

         В качестве справки: максимально возможная сумма в 2014 году составляет 138 627,84 руб., а в 2015 году — 148 886,4 руб.

         Таким образом, предприниматели, прекратившие деятельность и не представившие декларации за период с начала года до даты прекращения деятельности должны будут заплатить вышеуказанную сумму страховых взносов. В случае неуплаты органы ПФР приступят к ее принудительному взысканию. При этом необходимо помнить, что взыскание с граждан, имеющих статус индивидуального предпринимателя, осуществляется в так называемом бесспорном, то есть во внесудебном порядке.

         В связи с вышеизложенным обращаем внимание индивидуальных предпринимателей!

         В случае прекращения деятельности в качестве ИП Вам необходимо представить заключительную декларацию по тому режиму налогообложения, который Вы применяли (УСН, ЕСХН, ЕНВД, общему режиму налогообложения), в течение 5 дней после прекращения предпринимательской деятельности.

         Если Вы не сдавали отчетность в период ведения предпринимательской деятельности, Вам также следует в указанный срок представить налоговые декларации за весь период ведения деятельности. После этого срока отчетность приниматься не будет, так как физическое лицо уже не является индивидуальным предпринимателем.

         Если плательщик не представит налоговую отчетность в инспекцию и в связи с этим у органов Пенсионного фонда РФ не будет информации о доходах такого лица, то страховые взносы будут взысканы в фиксированном размере.

 

Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.