27.04.2015 15:20 Понедельник

Сдаем декларацию по правилам.

Подать в инспекцию декларацию по доходам, полученным в 2014 году, необходимо не позднее 30 апреля 2015 года. Для ее заполнения используется форма налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Даже если налог был полностью удержан со всех доходов физического лица, оно вправе по собственной инициативе представить декларацию в инспекцию. Это необходимо, например, чтобы получить социальные или имущественные вычеты либо произвести перерасчет удержанного налога в связи с приобретением гражданином статуса налогового резидента Российской Федерации. В этих случаях срок для подачи декларации не установлен.

Сдаем декларацию по правилам

Декларации необходимо сдавать на бланках, действовавших в тех периодах, за которые получены доходы. В приказах, которыми утверждены бланки деклараций, указано, на доходы каких периодов они распространяются. Так форма декларации за 2012, 2013 гг. утверждена приказом ФНС России от 10 ноября 2011 г. № ММВ-7-3/760@  (ред. от 14.11.2013). Декларацию за 2014 г. необходимо сдавать по форме, утвержденной приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/6712@.

В налоговой декларации физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода. Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 Налогового кодекса РФ, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 Налогового кодекса РФ.

Декларация по налогу на доходы физических лиц представляется в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика.

Декларацию по НДФЛ можно заполнить от руки либо на компьютере и затем распечатать нужное количество экземпляров. В зависимости от вида декларации (на бумажном носителе или в электронном виде) налогоплательщик вправе выбрать один из трех способов ее представления: лично или через своего представителя (при наличии у такого лица нотариально заверенной доверенности); по почте (обязательно ценным письмом с описью вложения и уведомлением); по телекоммуникационным каналам связи (в электронном виде) с применением усиленной квалифицированной электронной подписи через операторов электронного документооборота или сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Налогоплательщики, решившие сдать декларацию лично, могут спланировать визит в налоговую инспекцию заранее, в удобное для себя время, воспользовавшись возможностью онлайн записи. Для этого предусмотрен сервис на сайте Федеральной налоговой службы  «Онлайн-запись на прием в инспекцию». В соответствующем поле необходимо выбрать тип налогоплательщика (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо), указать Ф.И.О., ИНН, инспекцию и вид услуги. Затем сервис предоставит возможность выбрать дату и время планируемого визита и сформирует талон записи на посещение инспекции, который будет также направлен на адрес электронной почты налогоплательщика, если он был указан при заполнении данных. Записаться на прием можно за две недели до планируемого визита, но не менее чем за сутки до него. В случае опоздания налогоплательщика более чем на 10 минут от выбранного времени посещения, налогоплательщик утрачивает право на приоритетное обслуживание и обслуживается в порядке общей очереди.

Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре