Меню
16+

Муниципальное образование городское поселение Андра

27.04.2015 15:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Срок подачи налоговой декларации по НДФЛ за прошлый год истекает 30 апреля 2015 года.

С 1 января по 30 апреля на территории Российской Федерации проводится ежегодная декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц, в рамках которой граждане должны отчитаться о доходах, полученных в 2014 году, представив в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ.

С 1 января по 30 апреля на территории Российской Федерации проводится ежегодная декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц, в рамках которой граждане должны отчитаться о доходах, полученных в 2014 году, представив в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ.

Обязанность по декларированию доходов возлагается далеко не на всех физических лиц. Так, представить налоговую декларацию обязаны граждане, получившие доходы от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3 лет, продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале независимо от срока владения, от сдачи имущества в аренду, а также лица, получившие доходы, с которых не был удержан налог налоговым агентом. Кроме того, декларацию представляют лица, получившие подарки от неблизких родственников, доходы по договорам гражданско-правового характера от физических лиц, выигрыши в лотерею.

Полный перечень тех, кто обязан представить декларацию по налогу на доходы, приведен в статьях 227-228 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Представление налоговой декларации после установленного срока является основанием для привлечения к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

Подробная информация по декларационной кампании представлена на сайте ФНС России www.nalog.ru. В разделе «Физические лица» – «Представление декларации о доходах» размещена информация о порядке представления декларации по НДФЛ и уплаты налога. В разделе «Электронные брошюры ФНС России» можно ознакомиться с информационным материалом «Декларирование доходов физическими лицами (по форме 3-НДФЛ)» и «Налоговые вычеты». На страницах брошюр можно узнать, в каком случае у физических лиц появилась обязанность подать декларацию о доходах, как правильно ее заполнить, в какой срок должен быть уплачен налог на доходы физических лиц, что такое налоговые вычеты, для чего они нужны, кто может на них претендовать и многое другое.

Для удобства граждан, обязанных сдать налоговую декларацию, на период с 1 по 30 апреля изменяется график работы налоговой инспекции. Ежедневно в рабочие дни прием ведется с 9.00 до 20.00 часов, каждую субботу –  с 10.00 до 15.00 часов. Кроме того, 24 и 25 апреля пройдут очередные Дни открытых дверей, где граждане смогут получить информацию о том, кто должен сдавать декларацию, как ее правильно заполнить, в какой срок должен быть уплачен налог на доходы и многое другое. Консультацию по вопросам декларирования можно получить также по телефону справочной службы: 3-38-40.

Напоминаем, что на граждан, представляющих налоговую декларацию за 2014 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, имущественных), установленный срок подачи декларации – 30 апреля – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

 

Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.