03.06.2015 14:53 Среда
Категории (2):

«Спасти и сохранить»

В Югре вот уже 12 лет подряд реализуется масштабный экологический проект «Спасти и сохранить», который включает в себя тысячу мероприятий различной направленности по всему региону. В 2015 году данная акция проходит в период с 22 мая по 11 июня.

Проект «Спасти и сохранить» является важной составной частью экологической политики автономного округа, которая ориентирована на повышение качества жизни населения, обеспечивая тем самым надежное социальное и экономическое положение региона.

Только за прошлый год в акции приняли участие представители 37 стан, 64 субъектов России, были задействованы все муниципалитеты Югры, проведено более 7 тысяч мероприятий, а ее участниками стали 490 тысяч человек. В период акции проводится огромное количество природоохранных мероприятий, очищаются от мусора десятки тысяч квадратных метров территорий, высаживаются до миллиона деревьев, кустарников и растений. Всего же за период реализации проекта с 2003 по 2014 год было проведено 28 тысяч мероприятий с участием 2,5 миллионов человек!

Люди по своей натуре являются созидателями, но зачастую человечество сначала рушит, ломает, портит, а только потом собирает осколки, склеивает, строит… Это в первую очередь относится к нашей природе, в которую мы зачастую так грубо вклиниваемся. Мы отравляем воздух, загрязняем воду, вырубаем леса и, дойдя до определенного предела, начинаем восстанавливать разрушенное.

В Югре вот уже 12 лет подряд реализуется масштабный экологический проект «Спасти и сохранить», который включает в себя тысячу мероприятий различной направленности по всему региону. В 2015 году данная акция проходит  в период с 22 мая по 11 июня.

В результате принятых мер к 2013 году были значительно улучшены основные показатели, характеризующие экологическую обстановку в регионе. К примеру, коэффициент утилизации попутного нефтяного газа с 80,2% в 2003 году вырос до 91,4% в 2013-м, а количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух за 10 лет упал почти на 560 тысяч тонн, то есть снизился на 24 процента.

В связи с этим администрация городского поселения Андра предлагает и Вам внести посильный вклад и поучаствовать в данной акции и провести субботники. Давайте наведем порядок на своих придомовых территориях, уберем мусор, оформим цветники и клумбы. Всем нам необходимо знать и помнить:

большой порядок начинается с маленькой уборки!