08.02.2016 09:33 Понедельник

Об изменениях в порядке привлечения к административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве

Федеральным законом от 29 декабря 2015 года № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 391-ФЗ) внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – Кодекс).

В соответствии с частью 1 статьи 23.5, пунктом «5» части 2 статьи 28.3 Кодекса в редакции Закона № 391-ФЗ налоговые органы:

1. Наделены правом рассматривать дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 14.13 Кодекса, согласно которой неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), — влечет:

- наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 3 000 рублей;

- наложение административного штрафа на должностных лиц — от 5 000 до 10 000 рублей.

2. Наделены правом составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 5.1 статьи 14.13 Кодекса, согласно которой повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, — влечет:

- наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000  до 5 000 рублей;

- на должностных лиц — дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

3. Наделены правом составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 8 статьи 14.13 Кодекса, согласно которой неисполнение вступившего в законную силу судебного акта о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, признанного банкротом, (при условии, что такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния), — влечет:

- дисквалификацию должностных лиц на срок от шести месяцев до трех лет.

Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре