Меню
16+

Муниципальное образование городское поселение Андра

15.03.2016 14:15 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Если замкнуло проводку »

«Если замкнуло проводку »

 «Если замкнуло проводку »

         Сегодня мы не можем представить и дня без использования бытовых электроприборов. Они настолько прочно вошли в нашу жизнь, что при отключении света в квартире многие начинают чувствовать дискомфорт. Электричество в квартире может отсутствовать не только по вине электриков, проводящих электромонтажные работы в доме или на  линии, но и по техническим причинам.

Очень часто электричество в квартире пропадает из-за короткого замыкания проводки. Конечно, если электропроводка в квартире разведена медными проводами и регулярно проводится ее диагностика, то риск возникновения короткого замыкания практически равен нулю. Но если электросеть в квартире давно не обновлялась и находится в запущенном состоянии, то вследствие перегрузки кабелей может произойти замыкание проводки.

Причины замыкания электропроводки

Наиболее часто короткое замыкание возникает по следующим причинам:

  • из-за плохой изоляции проводов (при высоких нагрузках на линии проводка начинает искрить);
  • проводка повреждена при монтаже или при проведении ремонтных работ в квартире;
  • система электроснабжения в плохом состоянии;
  • мощность потребляемой энергии превышает пропускную способность проводки.

Возникновения короткого замыкания можно избежать, если монтаж электропроводки в квартире выполнять в соответствии с требованиями ПУЭ (Правила Устройства Электроустановок). При разводе проводки в доме очень важно использовать качественные материалы: кабеля, розетки, выключатели, распаечные коробки. Лучше всего использовать кабеля с медными жилами, изоляция которых выполнена из ПВХ (например, ШВВП, ВВГнг-П или ПВС).

Что делать, если произошло замыкание электропроводки

Конечно, в первую очередь нужно вызвать на дом электрика, занимающегося электромонтажными работами. Вполне понятно, что он не явится к вам через минуту, поэтому следует самостоятельно предпринять меры, чтобы не допустить возникновение пожара в жилье. Итак, последовательность действий должна быть следующей:

Если автомат не сработал, то его необходимо отключить самостоятельно. В электрощитке может быть несколько автоматических выключателей, поэтому отключайте сразу все, если не знаете, какой за какую линию отвечает.

В случае возникновения загорания его необходимо немедленно потушить, воспользовавшись подручными средствами. В подсознании каждого человека заложено, что огонь нужно тушить водой.

Запомните раз и навсегда: тушить горящую электропроводку или электроприбор водой опасно для жизни! Вода относится к токопроводящим веществам, поэтому есть большой риск получения электрического удара.
Если все в порядке, то остается только ждать электрика, который по приезду отремонтирует или заменит проводку.

 

Уважаемые жители Октябрьского района!

Помните!

Своевременная замена проводки, выполненная опытными электриками – это лучший способ избежать

короткого замыкания и пожара.

 

 

                                                                                                                                                         Анна Сытник

    инструктор по противопожарной профилактике

ПЧ (поселок городского типа Андра)

филиала КУ ХМАО-Югры «Центроспас-Югория»

по Октябрьскому району

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.