Принудительное взыскание налоговой задолженности с физических лиц

Уважаемые   жители городского поселения Андра!

Прямой обязанностью каждого гражданина Российской Федерации является своевременная уплата налогов. Неуплата  налога – это нарушение не только требований Налогового кодекса РФ, но и Конституции РФ, а также прав и законных интересов других членов общества.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. Если направленное требование не возымело должного дисциплинирующего воздействия, взыскание задолженности осуществляется в принудительном порядке.

Налоговый орган обращается  в суд с заявлением о взыскании налога, пеней в соответствии со статьей 48 Налогового кодекса РФ, после вынесения судом судебного приказа взыскание производится службой судебных приставов, которая вправе применить к налогоплательщику такие меры, как ограничение выезда за пределы Российской Федерации, арест имущества и т.д.

С начала 2015 года Межрайонной ИФНС России № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре налогоплательщикам  направлено 8 274 требования об уплате налога, пени, штрафа на сумму 2 162 тыс. руб. В судебные органы направлено 1783 заявления на выдачу судебных приказов на сумму 24 662 тыс. руб. В службу судебных приставов направлено 807 заявлений о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу с ходатайством  об ограничении выезда должников за пределы России на сумму  15 344 тыс. руб.

Призываем граждан проявить сознательность и не доводить до крайних мер, погасив в кратчайшие сроки имеющуюся задолженность.

Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре