Меню
16+

Муниципальное образование городское поселение Андра

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оплата налогов онлайн – экономия времени и сил

Оплата налогов онлайн – экономия времени и сил

1 октября истек срок уплаты имущественных налогов физических лиц. Граждане, не исполнившие свою обязанность, автоматически попали в разряд должников перед государством, тем самым создавая себе лишние проблемы.

Необходимо помнить, что неуплата налогов – это не поступление денежных средств в бюджеты округа и муниципалитетов, а значит, отсутствие средств на выплаты пенсий, пособий, поддержку социальных программ. Именно поэтому к должникам в самое ближайшее время будет применен весь комплекс мер, направленных на принудительное взыскание задолженности. Кроме того, за неуплату налога  в установленный срок начисляется пеня. Это происходит со следующего дня – то есть в этом году со 2 октября. Размер пени – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ в день.

Уточнить информацию о наличии и размере имеющейся задолженности, о порядке оплаты налогов можно, обратившись в налоговую инспекцию. Но есть способы, позволяющие сэкономить свое время и делающие процедуру уплаты налогов максимально простой и доступной.

Проверить свои налоговые обязательства можно в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru, а также на официальном интернет-портале государственных услуг www.gosuslugi.ru в разделе «Налоговая задолженность физических лиц». Там же можно сформировать платежные документы на оплату либо оплатить налоги в режиме реального времени.

Если вы не зарегистрированы в личных кабинетах налоговой службы или портала госуслуг, можно воспользоваться способами онлайн-оплаты налогов, которые предлагают кредитные организации.

Так, ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие» предоставляет услугу – информирование о размере и структуре задолженности по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам, налогу на доходы физических лиц, а также возможность погасить налоговые платежи через банкоматы и информационно-платежные киоски банка в режиме реального времени. Для того чтобы воспользоваться услугой, достаточно набрать на клавиатуре банкомата ИНН физического лица и дать согласие на оплату задолженности через пластиковую карту. За предоставление услуги взимается комиссия в размере 30 рублей.

Узнать и оплатить задолженность можно через банкоматы ОАО «Сбербанк» по ИНН физического лица или по индексу документа, указанному в сводном налоговом уведомлении. Также можно воспользоваться сервисом «Сбербанк ОнЛ@йн». Платежи осуществляются без дополнительных комиссий.

Если вы все же захотите посетить налоговую инспекцию лично, рекомендуем воспользоваться Интернет-сервисом «Онлайн запись на прием в инспекцию», который позволяет спланировать визит в налоговый орган на удобное для себя время.

 Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.