03.08.2015 10:32 Понедельник

Вниманию владельцев автотранспортных средств

РЭГ ОГИБДД ОМВД Росси по Октябрьскому району информирует

Уважаемые  жители городского поселения Андра!

РЭГ ОГИБДД ОМВД Росси по Октябрьскому району информирует вас о том, что  согласно требований Приказа Министерства внутренних дел РФ №1001-2008 сведения о совершенных регистрационных действиях, зарегистрированных транспортных средствах, собственниках и владельцах транспортных средств, на основании  письменного запроса выдаются: судам, органам прокуратуры, следствия, дознания в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими делами, делами об административных правонарушениях, судебным приставам-исполнителям в связи с осуществлением ими функций по исполнению судебных актов или актов других органов, а также налоговым, таможенным и другим органам и лицам в случаях и порядке, предусмотренным законодательством Российской Федерации: подразделениям Госавтоинспекции при выполнении возложенных на них задач.

Информация о зарегистрированных АМТС в автоматическом режиме в соответствии с требованиями направляется Управлением ГИБДД по ХМАО-Югре в Управление ГНИ по Ханты-Мансийскому АО-Югре. Госавтоинспекция не располагает сведениями и полномочиями по начислению, по имеющейся задолженности и по взысканию транспортного налога, ввиду того, что данной работой уполномочены и занимаются сотрудники налоговой службы.

Ввиду того, что Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 августа 2013 г. № 605 «Об утверждении  Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним» исключено снятие  с регистрационного учета транспортных средств ввиду продажи, собственники транспортных средств согласно требований вправе обратиться в Госавтоинспекцию с целью прекращения регистрации транспортных средств, проданных по договору купли-продажи по истечении 10 суток со дня заключения сделки (документов), направленных  на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Перечень документов, представляемых заявителями в случае прекращения регистрации проданного (отчужденного) автомобиля:

- заявление установленного образца в соответствии с требованиями Административного регламента (допускается исключение из заявления отдельных блоков, сведения в которые при проведении заявляемых регистрационных действий не вносятся). Заявление может быть написано (заполнено) от руки, машинописным способом, либо посредством электронных печатающих устройств, а также в электронной форме с помощью информационных ресурсов МВД России в сети Интернет или через Единый портал. Заявление, направленное в электронной форме с использованием Единого портала, может быть подписано простой или усиленной электронной подписью, за исключением тех, случаев, когда законодательством Российской Федерации предусматривается обязанность их подписания квалифицированной электронной подписью. Заявление составляется в единственном экземпляре и подписывается заявителем.

- Документ, удостоверяющий личность. Граждане Российской Федерации предоставляют паспорт гражданина Российской Федерации. При отсутствии в паспорте записей о регистрации по месту жительства представляют также документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания.

- Документ, подтверждающий продажу (отчуждение) транспортного средства (договор купли-продажи оригинал). Не принимаются к совершению административных действий документы, исполненные карандашом или имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова, а также незавершенные исправления. Текст документов должен быть написан ясно и четко. Фамилии, имена и отчества физических лиц должны быть написаны полностью, а наименования (фирменные наименования) юридических лиц – без сокращений.

Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения.

Данная технологическая операция по прекращению регистрации проданного (отчужденного) автомобиля прежним владельцем (продавцом) будет исключать получение уведомлений и образование задолженности по уплате транспортного налога на «проданный» автомобиль.

Прекращение регистрации проданного автомобиля так же будет исключать получение штрафов на нарушение ПДД в режиме «видео фиксации», которые допускают новые недобросовестные владельцы (покупатели), приобретающие транспортные средства по договорам купли-продажи и не регистрирующие свои права на данные автомобили в соответствии с требованиями законодательства в установленный срок.

РЭГ ОГИБДД  ОМВД России по Октябрьскому району