30.10.2012 12:21 Вторник

День памяти жертв политических репрессий отмечает Россия 30 октября

Ежегодно 30 октября в нашей стране отмечается День памяти жертв политических репрессий. За годы Советской власти миллионы людей стали жертвами произвола тоталитарного государства, подверглись незаконным репрессиям по политическим мотивам.

На сегодняшний день становится все очевидней, что людские потери, понесенные страной из-за репрессий, сопоставимы с потерями в годы Великой Отечественной войны.

По архивным данным, только в период с 1921 по 1953 годы за «контрреволюционные» преступления в стране было арестовано около 6 миллионов человек, из них приговорены к смертной казни – 800 тысяч человек. В ходе проведения коллективизации в конце 20-х начале 30-х годов прошлого века раскулачено и выселено около 6 миллионов человек, более 2,6 миллиона человек в бывшем Советском Союзе было репрессировано по национальному признаку.

Рождение Остяко-Вогульского округа совпало с великим принудительным переселением крестьян из обжитых мест в необжитые края. Как тогда говорили, «в кулацкую ссылку». Только тогдашний Микояновский район за 20 лет – с 1930 по 1950 годы – было сослано около 4000 человек, 521 из которых являлись жителями промколхоза «Просвет» деревни Андра. В архивах сохранился план разбивки и перечень пунктов высылки 750 семей спецпереселенцев по Березовскому и Сургутскому районам. Территория нынешнего Октябрьского района в то время входила в Березовский. В Андру было сослано 40 семей, а в каждой семье по несколько человек, в них – старики и дети. В период репрессий в 1937 году из деревни Андра были расстреляны:

- Балакин Иван Николаевич, 1879 г.р., ссыльный, рабочий рыбозавода д. Андра;

- Буньков Семен Федорович, 1891 г.р., ссыльный, работник сельхозартели д. Андра;

- Баянкин Василий Матвеевич, 1894 г.р., ссыльный, кузнец д. Андра;

- Баянкин Семен Максимович, 1887 г.р., ссыльный, старшина катеров рыбозавода д. Андра;

- Глазырин Василий Прокопьевич, 1892 г.р., ссыльный, кузнец сельхозартели д. Андра;

- Дюрягин Петр Иванович, 1871 г.р., ссыльный, кузнец сельхозартели д. Андра;

- Зенкин Иван Иванович, 1900 г.р., ссыльный, работник сельхозартели д. Андра;

- Зубарев Федор Федорович, 1875 г.р., ссыльный, работник сельхозартели д. Андра;

- Карандашев Степан Петрович, 1876 г.р., ссыльный, столяр рыбозавода д. Андра;

- Копасов Семен Иванович, 1876 г.р., ссыльный, работник сельхозартели д. Андра;

- Лисицын Александр Николаевич, ссыльный, плотник рыбоучастка д. Андра.

Всего расстреляно 12 человек.

На сегодняшний день число реабилитированных граждан и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, составляет более 2000 человек. На территории городского поселения Андра проживают 4 человека, относящихся к данной категории. Это:

- Столяр Эльза Фридриховна;

- Быков Владимир Федотович;

- Вольхина Евгения Карловна;

- Козлова Лидия Алексеевна.