Комиссии по легализации налоговой базы – эффективная мера налогового контроля

Любой хозяйствующий субъект рано или поздно может стать объектом проверки, проводимой налоговыми органами. Независимо от состояния бухгалтерского и налогового учета и налоговой дисциплины эти действия нельзя отнести к категории приятных мероприятий. С налоговой проверкой, как правило, связано ожидание дополнительных сумм налогов, пени, которые придется вносить в бюджет, применения налоговых санкций, судебных процедур.

Между тем в арсенале налоговой службы имеется инструмент и допроверочного контроля, способный заставить налогоплательщика заплатить полный объем своих налогов. Речь идет о комиссиях по легализации налоговой базы.

Отбору для рассмотрения на заседании комиссии подлежат налогоплательщики (налоговые агенты), в отношении которых в инспекции имеются факты занижения налоговой базы, неполной уплаты налогов, неполного отражения в учете хозяйственных операций, представления недостоверной налоговой и бухгалтерской отчетности и др.

Налогоплательщику предлагается представить пояснения по выявленным фактам, несоответствиям и уточнить мероприятия, проводимые в целях улучшения показателей финансово-хозяйственной деятельности и недопущения нарушения норм налогового законодательства.

Отказ налогоплательщика представить информацию считается одним из главных критериев для включения его в план выездных налоговых проверок. И напротив, явка на заседание – это хорошая возможность привести свои налоговые обязательства в соответствие без утомительных процедур ревизий, судебных разбирательств и дополнительных финансовых потерь. По итогам рассмотрения комиссия формулирует рекомендации налогоплательщику по устранению нарушений, допущенных при формировании налоговой базы, а также по принятию мер, направленных на ликвидацию убыточности и уплату налогов.

В 2015 году было проведено 50 заседаний комиссии, на которые были приглашены 56 налогоплательщиков. В результате работы комиссии 9 налогоплательщиков представили уточненные декларации по налогу на прибыль организаций с уменьшением заявленного ранее убытка на сумму 8 092 тыс. руб., 16 налогоплательщиков представили уточненные налоговые декларации, увеличивающие свои налоговые обязательства по иным налогам на сумму 91 тыс. руб., 5 налогоплательщиков представили обоснованные пояснения понесенных расходов.

Кроме того, на постоянной основе в инспекции проводятся комиссии по легализации налоговой базы, на которые приглашаются налоговые агенты, имеющие задолженность по перечислению налога на доходы физических лиц в бюджет, с участием представителей администрации, внебюджетных фондов, инспекции по труду, правоохранительных органов, а также на базе Администрации города Нягани и Октябрьского района в рамках работы комиссии по мобилизации доходов в бюджет. В 2015 году заслушано на данных комиссиях 11 налоговых агентов, имеющих задолженность за 2013 год, 9 налоговых агентов, имеющих задолженность за 2014 год. В результате в бюджет поступило 2 164 тыс. руб.

Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре