03.02.2015 10:26 Вторник

Сделай свой выбор!

Основанием для включения гражданина РФ в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения его места жительства на территории этого участка, а в случаях, предусмотренных законом, — факт временного пребывания гражданина на территории этого участка.

Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном  участке.

Голосование в день выборов    проводится с 8 до 20 часов по местному времени.

Гражданин Российской Федерации, достигший 21 года имеет право баллотироваться в представительные органы всех уровней.

Гражданин Российской Федерации имеет право избирать и быть избранным независимо от пола, национальностей, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, вероисповедания.

Гражданин Российской Федерации, достигнув 35 лет, имеет право выдвигать свою кандидатуру на должность президента страны.

Голосование проводится путем занесения в избирательный бюллетень любого знака в квадрат на против фамилий кандидата.

Испорченный бюллетень заменяется  избирательной комиссией на новый.

Заполненный  бюллетень опускается в опечатанный ящик для голосования.

Избиратель, который в день голосования не сможет прибыть в помещение для голосования того избирательного участка, где он включен в список избирателей, вправе в установленном законом порядке получить в соответствующей избирательной комиссии открепительное удостоверение и принять участие в голосовании на том избирательном участке, где он будет находиться в день голосования.

Его участие в выборах добровольно. Никто не имеет права принуждать гражданина к участию или неучастию в выборах либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

Не имеют права избирать, быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.