15.05.2015 12:40 Пятница

ПФР предупреждает: предприниматели должники за границу не поедут.

Предпринимателям, не уплатившим страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2010-2014 год, следует быть готовым к тому, что они не смогут выехать за пределы Российской Федерации. Даже небольшая задолженность может служить основанием для запрета на выезд за границу.

Пенсионный фонд Российской Федерации

Управление Пенсионного фонда РФ в Октябрьском районе

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

ПФР предупреждает:

предприниматели-должники за границу не уедут!

В 2014 году по постановлениям органов ПФР по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре судебными приставами возбуждено исполнительных производств в отношении более 4000 должников – физических лиц.

Так с начала 2014 года Управлениями ПФР по Югре в суд направлено 611 исковых заявлений. В результате чего было погашено 427 913 руб. задолженности.

В Ханты-Мансийском автономном округе на учете в Пенсионном фонде Российской Федерации состоит более 54 тысяч плательщиков, уплачивающих страховые взносы в фиксированном размере (индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, главы крестьянско-фермерских хозяйств и частные детективы).

Общая сумма задолженности предпринимателей составляет более 400 млн. руб. Это те деньги, которые должны стать составляющей социальной защиты самих же должников, поскольку формирование пенсионных прав трудовой пенсии происходит только при уплате страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда. Оперативно ликвидировать задолженность и регулярно осуществлять социальные платежи – это не только требование законодательства, но и прямой интерес предпринимателей.

Узнать об имеющейся задолженности по страховым взносам предприниматели могут обратившись в Управление Пенсионного фонда России по Югре по месту жительства, а информацию об исполнительных производствах на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов (http://www.fssprus.ru/iss/ip//).

Управление Пенсионного фонда России по Октябрьскому району Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, 8 (34678) 2-06-34, 2-06-36;