06.07.2015 12:35 Понедельник
Категории (2):

78 лет Октябрьскому району

Октябрьский район отпраздновал 78-летие со дня образования. Праздничные мероприятия прошли в МКОУ «Октябрьская СОШ». Традиционно, в День района проводится фестиваль национальных культур «Мы вместе». В этот раз городское поселение Андра представляло украинскую культуру.

Конечно, очень трудно показать всю красоту украинской культуры в рамках одного дня. Богатые народные традиции, перешагнувшие национальные границы песни и танцы, которые зажигают сердца людей, и конечно самобытная украинская кухня – борщ с галушками, вареники, деруны, галушки любимые не только в украинских семьях. Выставочные столы городского поселения Андра заслуженно пользовались особой популярностью среди посетителей – элементы национальной одежды и утвари, рушники, куклы-ляльки помогли собрать андринцы — Татьяна Сычугова, Виктория Чуракова, Ирина Осина, Анна Прищепа, Елена Савельева, Татьяна Тимашева и Оксана Гончарук. Благодаря им, стенд городского поселения Андра, стал одним из лучших, по признанию многочисленных посетителей. Экспонаты можно было не только потрогать руками, но даже попробовать на вкус. Вареники и деруны настолько понравились людям, что не «достояли» до конца выставки!

В продолжение праздничного дня состоялась торжественная часть– награждали благодарственными письмами и грамотами заслуженных людей района. Кульминацией праздничных мероприятий стал традиционный ХIII районный фестиваль национальных культур «Мы вместе» в котором принял участие коллектив МКУК «КДЦ «Лидер». Своей театрально-музыкальной постановкой «Пой, душа украинская» андринцы буквально взорвали зрительный зал, некоторые зрители не смогли удержаться, и притопывали в такт зажигательному танцу, а также подпевали вокалистам, исполнявшим лирические украинские песни. И в завершение приятным сюрпризом для зрителей стало угощение настоящими украинскими варениками, и надо сказать что зрительный зал с удовольствием поучаствовал в дегустации.

Андринская делегация выражает свою признательность за помощь при подготовке номера к фестивалю – Администрацию городского поселения Андра, МБУК «КИЦ» (г.п. Октябрьское), МКОУ «Андринская средняя общеобразовательная школа» (г.п. Андра), МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида «Семицветик» (г.п. Андра), Андринскую поселковую библиотеку (филиал).

День района