11.12.2017 10:38 Понедельник

Государственные пособия гражданам, имеющих детей, предоставляемые через Центр социальных выплат

Государственные пособия гражданам, имеющих детей,

предоставляемые через Центр социальных выплат

Законом Российской Федерации от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» предусмотрены следующие виды ежемесячных, единовременных пособий, назначение и выплата которых осуществляется через КУ "Центр социальных выплат Югры" (далее – Центр):

1. Пособие по беременности и родам

Право на пособие через Центр имеют женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными. Размер пособия в 2017 году составляет — 872,60 руб.

2. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам. Размер пособия в 2017 году составляет — 872,60 руб.

3. Единовременное пособие при рождении ребенка

Пособие назначается и выплачивается Центром по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего в случае, если оба родителя либо лицо их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях. Размер пособия в 2017 году составляет — 23 268,98 руб.

4. Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

Назначается и выплачивается по месту жительства жены военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой не менее 180 дней в размере — 38 838,68 руб.

5. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

Круг лиц, имеющих право на пособие:

- мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

- опекун ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

- другой родственник ребенка, фактически осуществляющий уход за ним, в случае, если мать умерла, объявлена умершей, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана недееспособной, по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, содержание под стражей, уклоняется от воспитания ребенка или отказалась взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и т.д. Размер пособия — 15 792,36 руб.

6. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на пособие имеют:

-матери, либо отцы, либо другие родственники, опекуны, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком (матери – в период беременности, отпуска по беременности и родам) в связи с ликвидацией организации, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;

- матери, либо отцы, либо опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию (неработающие); в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

- другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию (неработающие), в случае если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограничено дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

Размер пособия (с учетом районного коэффициента):

- 4 598,54 руб. по уходу за первым ребенком;

- 9 197,06 руб. по уходу за вторым и последующими детьми;

- в размере, выплачиваемом по последнему месту работы – для граждан, уволенных в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций.

Документы могут быть представлены одним из следующих способов:

- с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» через интернет по адресу: www.gosuslugi.ru;

- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства;

- почтовым отправлением в КУ "Центр социальных выплат Югры" с приложением копий документов заверенных в установленном законодательстве порядке (нотариально) кроме справок, предоставляемых в подлинниках по адресам:

628181, г. Нягань, 2 мкрн., д. 41;

628186, пгт. Октябрьское, ул. Ленина, д. 15.

Телефон для справок: 8 (346 72) 6-74-97, 8 (346 78) 2-14-61.