23.08.2017 09:56 Среда

Субсидии на оплату ЖКХ

Субсидия на оплату ЖКХ предоставляется для тех граждан, которые платят за услуги коммунальных предприятий больше, чем максимально определено для таких расходов с учетом общего дохода семьи. И зачастую субсидии рассчитываются согласно местным нормативам размера жилой площади, и учитывая стандарты стоимости ЖКУ.

Кому положены субсидии

Субсидии на оплату коммунальных услуг вправе получать граждане с низким достатком и их семьи.

Кто имеет право на субсидию на оплату ЖКХ? Существует перечень лиц, кому может предоставляться этот вид помощи. В него входят:

• владельцы жилой недвижимости,
  • члены кооперативных объединений жилищной направленности,
  • лица, которые снимают жилье по договорным обязательствам,
  • лица, проживающие в жилом фонде государства или в жилье, которое принадлежит местным органам власти.

С отказом в назначении субсидии могут столкнуться граждане, которые имеют жилищные условия и финансовое состояние, не соответствующие требованиям о предоставлении такого вида помощи. Также государство может отказать при несоблюдении сроков подачи документов или при предоставлении в органы соцзащиты преднамеренно искаженных, неправдивых данных о заявителе.

Рассчитайте свою субсидию на оплату ЖКХ.

Требования к лицам, нуждающимся в субсидировании

Срок действия субсидий составляет 6 месяцев. Заявитель должен одновременно соответствовать таким требованиям:

1. Быть гражданином РФ или государства, с которым у России существуют определенные договорные обязательства.
  2. Иметь документы, устанавливающие право собственности на использование жилья.
  3. Постоянно проживать в жилом помещении, для которого рассматривается предоставление помощи.
  4. Должны отсутствовать долги по оплате квартплаты либо осуществляются меры для их погашения.
  5. Если сумма семейных расходов на ЖКХ превышает установленную для этого цифру для общего семейного дохода.

Порядок оформления субсидии

Законодательством определено, какие документы нужны для субсидии на оплату ЖКХ. В первую очередь, это документ, подтверждающий гражданство России. В частности, в список входят:

• данные о семейном составе,
  • документ об имущественных правах на жилье,
  • данные о доходах членов семьи за последние полгода,
  • чеки по оплате коммунальных услуг за последние полгода (газ, свет).

Также для оформления субсидий возможно требование предоставление иных или дополнительных документов, если заявитель, жена или дети являются безработными, студентами, одинокими матерями или супруги живут раздельно.