30.01.2018 18:00 Вторник

Социальные выплаты льготным категориям

С 01 февраля 2018 года будет проведена индексация ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и набора социальных услуг (НСУ). Размер ЕДВ некоторым льготным категориям составит:

1 группа инвалидности – 2551,79 рублей;

2 группа инвалидности – 1515,05 рублей;

3 группа инвалидности — 998,32 рублей;

ветераны боевых действий — 1775,07 рублей;

дети- инвалиды детства – 1515,05 рублей;

инвалиды ВОВ, участники ВОВ, ставшие инвалидами – 4105,27 рублей;

участники ВОВ – 2810,14 рублей.

Управлением Пенсионного фонда в г. Нягани (межрайонное) напоминает о том, что лица льготной категории, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора – получать социальные услуги в натуральном форме или в денежном эквиваленте. При этом допускается замена набора социальных услуг деньгами полностью либо частично. Например, можно отказаться в пользу денег только от медицинской части или предоставления путевки на санаторно-курортное лечение, либо от бесплатного проезда к месту лечения и обратно.

Так с 01 февраля 2018 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг (НСУ) направляется 1075,19 рублей, в том числе:

- обеспечение необходимыми медикаментами – 828,14 руб.;

- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение – 128,11 руб.;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а так же междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 118,94 руб.

Если вы уже подали заявление об отказе от набора социальных услуг в натуральной форме и ходите получать денежный эквивалент и в следующем году, вам нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока не измените своего решения.

Напоминаем, что поменять решение о выборе НСУ в натуральном форме или в денежном эквиваленте с 1 января следующего года вы можете, подав заявление в Пенсионный фонд по месту жительства в срок до 01 октября текущего года.

Для получения консультации жители Нягани и Октябрьского района могут обратиться по телефонам: клиентская служба города Нягани: 8 (34672) 5-13-44; клиентская служба (на правах отдела) в Октябрьском районе: 8(34678) 2-12-63.

Пресс-служба ГУ-УПФР в г. Нягани (межрайонное)