23.10.2018 10:52 Вторник
Категории (2):

Опасность на воде!

Автор: Павел Явкин
Специалист по связям с общественностью

Наступил завершающий и самый сложный осенний период навигации: туман, сильные ветра, дождь, утренние заморозки, низкая температура воздуха и воды. При использовании маломерных судов в данный период возникают дополнительные сложности в работе подвесных лодочных моторов, рулевых устройств.

Осенью температура воды составляет всего 0-3 градуса °С, и, если лодка перевернется и человек окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спастись в такой ситуации бывает нелегко.

Особенно опасно нахождение на водоемах в период ледостава на резиновых надувных лодках: тонкий лед может прорезать борта лодки, и человек окажется в холодной воде, что может привести к получению травм или гибели.

Также, с целью лова рыбы сетями, судоводители маломерных судов, в процессе плавания, очень часто выходят на судовой ход, что повышает опасность для их плавания и может привести к негативным последствиям – столкновению с крупнотоннажными судами и повреждению маломерных судов.

С целью предотвращения возможных аварийных случаев и гибели людей на воде, Государственная инспекция по маломерным судам настоятельно рекомендует воздержаться от использования маломерных судов в завершающий период навигации, особенно в период появления шуги и ледостава на реках.