15.11.2018 16:31 Четверг

О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ)

27 июня 2018 года был опубликован Федеральный закон РФ №154-ФЗ, вносящий изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии с внесенными изменениями, рассмотрение дел об административных правонарушениях по статье 12.21.3 КоАП РФ передано в ведение федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный транспортный надзор (Ространснадзор).

ВНИМАНИЕ

Уважаемые пользователи государственной системы «Платон»! Информируем Вас, что 8 июля 2018 года вступили в силу изменения КоАП РФ в части усиления контроля за нарушителями по требованию законопослушных грузоперевозчиков.

На основании Федерального закона от 27.06.2018 No 154-ФЗ Ространснадзору переданы полномочия от МВД России по рассмотрению дел об административных правонарушениях на основе данных автоматической фото и видеофиксации о несоблюдении требований законодательства по внесению платы через госсистему «Платон» по статье 12.21.3 КоАП РФ. Федеральный Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений Ространснадзора обеспечивает равный контроль на всей территории Российской Федерации.

Размер административного штрафа составляет 5000 руб. за первое нарушение и 10 000 руб. — за повторное.

Постановление об административном правонарушении может быть отправлено заказным письмом по почте или через портал государственных услуг.

Оплатить половину стоимости штрафа нарушители смогут в 20-дневный срок с даты вынесения постановления.

Обжаловать штраф грузоперевозчики могут в течение 10 дней с момента получения постановления:

- лично в Центральном межрегиональном управлении Госавтонадзора по адресу:

г. Москва, ул. Петрозаводская 32а;

- направив письменную жалобу с указанием адреса и ФИО лица, обжалующего

постановление, по почте в Центральное межрегиональное управление

государственного автодорожного надзора по адресу: 125475, г. Москва,

ул. Петрозаводская 32а;

- направив жалобу на электронный адрес управления kanc@ugadn77.соm

с указанием адреса и ФИО лица, обжалующего постановление. Жалоба может

быть направлена только в форме электронного документа (приложением

к обращению), подписанного квалифицированной электронной подписью.

О подписании прилагаемых документов квалифицированной электронной

подписью необходимо сообщить в тексте письма.

Форму обжалования административного правонарушения Вы можете заполнить

на сайте Ространснадзора — www.rostransnadzor.ru

Все штрафы с нарушителей по госсистеме «Платон» будут направляться

в федеральный дорожный фонд.