Меню
16+

Муниципальное образование городское поселение Андра

26.11.2018 10:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила пожарной безопасности в гаражах и при эксплуатации автомобилей

Правила пожарной безопасности в гаражах и при эксплуатации автомобилей

Одним из важных требований безопасной эксплуатации автомобилей является соблюдение водителем требований пожарной безопасности. Причинами пожаров в автомобилях является банальных недостаток знаний пожарной опасности отдельных узлов, агрегатов, применяемых горюче-смазочных материалов, невыполнению и несоблюдения правил пожарной безопасности при технической эксплуатации автомобилей, несвоевременного и не в полном объеме проведенного технического обслуживания.

Пожары в автомобилях быстротечны и представляют большую опасность для водителей и пассажиров.

Обилие электрооборудования и синтетической обивки салона в случае пожара выделяют большое количество токсичных газов. Наличие огнетушителя в салоне является неотъемлемой частью комплектации автомобиля. Огнетушитель должен быть надежным и исправным.

Наиболее часто повторяющиеся причины пожара:

В автомобиле: неисправность электрооборудования и топливной системы; неосторожное обращение с огнем при курении в салоне; использование открытого огня для разогрева двигателя. При ремонте: неисправность электрооборудования; нарушение правил пожарной безопасности при проведении электросварочных работ и неосторожное обращение с огнем; неисправность систем питания. Анализ пожаров в автомобилях показывает, что наиболее частой причиной их возникновения являются короткое замыкание при неисправности электрооборудования.

В гаражах: неосторожное обращение с огнем; нарушение правил пользования электрооборудованием; проведение электросварочных работ; неисправность электрооборудования и электрической сети; нарушение требований пожарной безопасности при хранении и заправки автомобиля топливом и горюче-смазочных материалов.

Только повышенная ответственность каждого владельца индивидуального транспортного средства за соблюдением правил пожарной безопасности собственного гаража и автомобиля исключает возможность возникновения загораний и пожаров.

Каждый гараж является местом повышенной пожарной опасности, потому что в нем находится автомобиль, постоянно имеющий в своем баке легко воспламеняющуюся жидкость. Для благополучного существования гаража и его обитателя-автомобиля имеется одно важнейшее правило техники противопожарной безопасности – в гараже не должно быть открытого пламени. В гараже не рекомендуется курить ни своему хозяину, ни его гостям. Здесь также запрещено пользоваться спичками, свечами или иным источником открытого огня.

Иногда по роковой случайности и вопреки всем предостережениям горючий материал в гараже способен все-таки загореться. На столь трагический случай в гараже под рукой всегда нужно иметь огнетушитель, воду, песок и брезент. Горящий бензин погасить водой нельзя – необходимо быстро засыпать пламя песком или накрыть его брезентом. Пожар в гараже обычно так стремительно набирает силу, что потушить его подручными средствами невозможно. Лучше, если на этот случай под рукой окажется надежный и исправных огнетушитель.

В гараже должны иметься как минимум 2 порошковых или углекислотных 5-литровых огнетушителя, расположенных там, где он максимально доступен в критический момент. Все горюче-смазочные материалы и краски нужно хранить в специально отведенном для них металлическом шкафу. Вблизи от шкафа нужно поставить ящик с песком, а над ним повесить огнетушитель и лопату для песка. На полу не должно быть даже намека на следы бензина или масла, ветоши и тряпок, смоченных маслом или иными горючими материалами.

Все работы по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля должны проводиться при заглушенном двигателе и выключенном зажигании. Для освещения мест и участков работы необходимо пользоваться переносными лампами напряжением не более 12 вольт. Перегоревший предохранитель можно заменить только после устранения причины короткого замыкания.

Во время подзарядки аккумуляторной батареи происходит выделение свободного водорода. Смесь водорода с кислородом воздуха образует взрывоопасную концентрацию. Поэтому в месте подзарядки аккумуляторов запрещается пользоваться открытыми источниками огня. Зажимы на клеммы аккумулятора должны обеспечить надежность контакта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.