17.12.2018 13:55 Понедельник

Цифровые каналы в каждый дом

0 цифровых каналов начинают бесплатное вещание по всей России. Цифровое ТВ добирается до самых отдаленных уголков, преодолевая, без преувеличения, любые трудности. Создание инфраструктуры цифрового эфирного ТВ стало самой масштабной программой в мире.

Российская телевизионная и радиовещательная сеть ранее пояснила, что за пределами зоны охвата «цифрой» остаются около 1,6% граждан. Госдума защитила эту часть телезрителей. Депутаты приняли в первом чтении законопроект о бесплатном доступе к обязательным общедоступным теле- и радиоканалам для тех, кто живет в районах вне зоны покрытия эфирным цифровым наземным вещанием. Также Госдума решила вопрос о дотациях на приобретение домашнего цифрового оборудования. Владельцам старых телевизоров нужно купить новые аппараты или приставку для приема цифрового сигнала, которая стоит в пределах тысячи рублей. Лучше это сделать вовремя – до середины января.

Россияне смогут бесплатно смотреть телеканалы, включенные в два мультиплекса. В первый входят: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург – 5 канал», «Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр». Во второй – «МИР», «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «Пятница», «Звезда», ТНТ, «Муз-ТВ».