26.02.2018 11:37 Понедельник

О привлечении физических лиц к декларированию

С 1 января по 03 мая 2018 года проводится декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц. К категории граждан, обязанных отчитаться о полученных доходах, относятся, в частности, физические лица, которые продали недвижимое имущество, транспортные средства, находившиеся в собственности менее трех лет. За несвоевременное представление декларации предусматривается налоговая ответственность в виде штрафа, минимальный размер которого составляет 1 000 рублей.В случае, если имущество, находившееся в собственности менее 3-х лет, не было фактически реализовано, а было снято с учета по причине утилизации, замены двигателя, дарения, переоформления долей в праве собственности, по иным причинам, то необходимо представить в налоговую инспекцию соответствующее пояснение с приложением подтверждающих документов (представлять декларацию в этом случае не требуется). Декларации по форме 3-НДФЛ можно подавать не только в налоговой инспекции, но и в Многофункциональном центре предоставления услуг, а также в электронном виде через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».