Меню
16+

Муниципальное образование городское поселение Андра

01.03.2018 16:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всемирный день гражданской обороны

Всемирный день гражданской обороны

Каждый год он проходит под разными девизами. Праздник призван привлечь внимание общественности к задачам, выполняемым службами гражданской защиты и обороны разных стран – спасению людей и окружающей среды.

Как отмечается Всемирный день гражданской обороны?

Как проходит празднование? Международный день гражданской обороны отмечают работники противопожарной службы, поисково-спасательных подразделений и другие специалисты.

В день этого праздника проводятся собрания, на которых награждаются лучшие сотрудники, устраиваются праздничные концерты.

Организуются лекции для широкого круга населения о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях и другие мероприятия.

История и традиции Международного дня гражданской обороны

Мы расскажем об истории и других традициях этого праздника. Всемирный день гражданской обороны был учрежден в 1990 году по решению Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (International Civil Defence Organisation, ICDO).

Эта организация, ранее носившая название Ассоциация Женевских зон, была основана в 1931 году французским генералом медицинской службы Жоржем Сен-Полем по инициативе представителей нескольких государств.

Первоначальным назначением гражданской обороны была защита мирного населения в условиях военных действий.

В 1972 году Международная организация гражданской обороны (МОГО) стала межправительственной организацией, а в 1974 году расширила сферу своей деятельности, начав заниматься решением проблем, вызванных природными и техногенными катастрофами в мирное время.

В настоящее время в МОГО входят 54 страны, еще 19 государств имеют статус наблюдателей. МЧС России является ее членом с 1993 года. Наши специалисты совместно с коллегами из США и Западной Европы участвуют в устранении техногенных катастроф и природных катаклизмов по всему миру.

На 45-й сессии Генеральной Ассамблеи МОГО в 2012 году был особо отмечен российский вклад в развитие международной службы гражданской защиты, а Российской Федерации был присвоен статус стратегического партнера МОГО.

Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности нашей страны. Сотрудники этой службы приходят на помощь населению в самых сложных ситуациях.

Ими проведено более 150 тысяч спасательных операций на территории России.

Кроме Всемирного дня гражданской обороны, в нашей стране отмечается День войск гражданской обороны МЧС России, дата празднования которого приходится на 4 октября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.