Узнать, где формируются ваши пенсионные накопления, можно с помощью онлайн-ресурсов ПФР.

В настоящее время для граждан доступно более 30 электронных сервисов ПФР, которые помогают экономить время и получать государственные услуги ПФР, не выходя из дома. У жителей г.Нягани и Октябрьского района часто возникает вопрос у кого формируются средства пенсионных накоплений и какие виды выплат бывают?

Средства пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования формируются:

- у работающих граждан 1967 года рождения и моложе – за счет поступивших страховых взносов на накопительную пенсию, а также результата их инвестирования (в 2014–2019 годах по решению государства все страховые взносы работодателей направляются на формирование только страховой пенсии их работников);

- у мужчин 1953–1966 годов рождения и у женщин 1957–1966 годов рождения, чьи средства пенсионных накоплений формировались в 2002–2004 годах. С 2005 года перечисления страховых взносов на накопительную часть их трудовой пенсии были прекращены в связи с изменениями в законодательстве, но накопленные средства зафиксированы на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде России и учитываются при назначении пенсии;

- у участников программы государственного софинансирования пенсий за счет собственных взносов, средств государственного софинансирования и взносов их работодателей, если они являются еще одной стороной Программы и уплачивают дополнительные страховые взносы за своих сотрудников-участников;

- у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.

Пенсионные накопления выплачивают: единовременной выплатой, срочной и накопительной пенсией.

Для получения консультации жители Нягани и Октябрьского района могут обратиться по телефонам: клиентская служба города Нягани: 8 (34672) 5-13-44; клиентская служба (на правах отдела) в Октябрьском районе: 8(34678) 2-12-63.