Меню
16+

Муниципальное образование городское поселение Андра

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госслужащим повысили пенсионный возраст на полгода

С 1 января 2018 года пенсионный возраст для назначения страховой пенсии по старости, в том числе досрочно, государственным и муниципальным служащим составляет для женщин 56 лет, для мужчин – 61 год, сообщает ГУ – УПФР в г. Нягани ХМАО-Югры (межрайонное).

В прошлом году страховая пенсия по старости государственным и муниципальным служащим назначалась мужчинам в 60 лет 6 месяцев, женщинам – в 55 лет 6 месяцев.

Пенсионный возраст государственных служащих увеличивается поэтапно — ежегодно на 6 месяцев, в целом на 5 лет для мужчин и на 8 лет для женщин. Мужчины-госслужащие с 2026 года получат право на пенсию в 65 лет, а женщины-госслужащие с 2032 года — в 63 года.

Повышение пенсионного возраста предусмотрено только во время государственной и муниципальной службы. После увольнения с этих служб гражданин вправе обратиться за назначением страховой пенсии по старости, в том числе досрочно, с учетом общеустановленного пенсионного возраста.

Если после назначения страховой пенсии пенсионер поступил на работу в качестве госслужащего, выплата страховой пенсии будет продолжена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.