С 1 января по 03 мая 2018 года в Российской Федерации проводится декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц за 2017 год

Если Вы в 2017 году:

ü продали (обменяли) жилье, транспортные средства, земельные участки, иное имущество, которыми владели менее трех лет (независимо от суммы сделки);

ü реализовали ценные бумаги, акции, доли в уставном капитале;

ü сдавали в аренду недвижимое имущество или транспортные средства;

ü получили доходы за рубежом России;

ü получили в дар недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи от лиц, не являющихся близкими родственниками;

ü выиграли в лотерею, в игровых автоматах;

ü оказывали платные услуги (репетиторство, ремонтно-строительные и сантехнические работы, услуги нянь, сиделок и т.п.),

Вы обязаны подать декларацию о доходах (форма 3-НДФЛ)

в налоговую инспекцию по месту жительства

в срок не позднее 03 мая 2018 года.

Срок уплаты налога в бюджет – не позднее 16 июля 2018 года.

За непредставление или несвоевременное представление налоговой декларации установлен штраф, минимальная сумма которого составляет одну тысячу рублей.

Обратите внимание!

Физические лица, подающие декларацию исключительно для получения налоговых вычетов (в связи с покупкой жилья, лечением, обучением), могут представить декларацию в течение всего года (до 31 декабря 2018 г.).