Меню
16+

Муниципальное образование городское поселение Андра

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

3 мая истекает срок подачи налоговых деклараций за 2017 год

До окончания декларационной кампании 2018 года остается совсем немного времени. Не позднее 3 мая гражданам, обязанным отчитаться о доходах за прошлый год, необходимо подать декларации по форме 3-НДФЛ. Декларация представляется, если в 2017 году налогоплательщик продал недвижимое имущество или транспортное средство, находившееся в собственности менее трех лет, сдавал в аренду квартиру или получал иные доходы, с которых не удерживался налог, например, выиграл в лотерею или получил подарок не от близких родственников. Полный перечень доходов, подлежащих самостоятельному декларированию, описан в статье 228 Налогового кодекса.

Кроме того, задекларировать полученные в 2017 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица в соответствии со статьей 227 Кодекса.

Обращаем внимание граждан, продавших в прошлом году свое имущество. Для целей декларирования важен период нахождения имущества в собственности, тогда как размер полученного дохода значения не имеет. Декларацию необходимо представить даже в том случае, если сумма налога к уплате составляет 0 рублей. За непредставление или несвоевременное представление налоговой декларации установлен штраф в размере не менее 1 тыс. рублей.

Декларацию можно подать в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», предварительно заполнив онлайн. Также декларацию можно подать в налоговую инспекцию на бумажном носителе лично либо направить почтой. Для удобства налогоплательщиков ФНС России разработала специальную программу «Декларация», которая сама производит расчет и формирует листы для печати.

Также важно знать, что для получения налоговых вычетов (при покупке жилья, лечении, обучении и др.) направлять декларацию можно в любое время в течение года. На реализацию данного права налогоплательщика крайний срок 3 мая 2018 года не распространяется.

В ближайшие дни, 23 и 24 апреля, состоятся «Дни открытых дверей», на которых можно будет проконсультироваться о порядке исчисления и уплаты НДФЛ, а также получить помощь в заполнении декларации. Часы работы инспекции в эти дни: с 09.00 до 20.00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.