18.09.2018 15:15 Вторник

Пожарная безопасность на личных подворьях и садовых участках.

Уважаемые жители городского поселения Андра!

С наступление тёплых дней возрастает угроза возникновения пожаров на личных подворьях и садовых участках.

Основными причинами пожаров на личных подворьях и садовых участках являются:

- сжигание сухой травы и мусора;

- пользование несправными электроприборами;

- неисправность электропроводки;

- использование для розжига печей легковоспламеняющихся жидкостей (бензин, керосин и т.п.);

- использование самодельных электронагревательных приборов, обогревателей;

- разведение открытого огня в сухую ветреную жаркую погоду;

- самовольное установление газовых баллонов с нарушением правил безопасности.

Чтобы избежать пожара на личном подворье и садовом участке, необходимо соблюдать следующие правила:

обеспечьте своевременную очистку участков от мусора, опавших листьев, сухой травы;

площадку для сжигания растительного мусора следует расположить в отдалении от садового домика, желательно в безветренном месте;

нельзя разводить огонь рядом с плодовыми деревьями и кустарниками;

запрещается хранить на садовом участке огнеопасные жидкости и растворы в открытых емкостях;

нельзя оставлять на участке тлеющие угли, чтобы их затушить — подготовьте ведро с водой или песком;

дороги, проезды, подъезды, проходы к домам и водоисточникам, должны быть всегда свободными;

не производите соединения и ответвления электропроводов при помощи скруток;

обеспечьте при закрытии дач и садовых домиков на длительное время обесточивание электросети, плотное закрытие вентилей баллонов с газом;

на случай пожара или загорания необходимо иметь в удобном и доступном месте первичные средства пожаротушения: бочки с водой, ведро, приставную лестницу, топор и лопату.

Уважаемые граждане, соблюдение несложных правил пожарной безопасности сохранит Ваше жилище и имущество, предотвратит гибель людей во время пожара!