09.04.2021 17:31 Пятница
Категории (2):

Уважаемые участники дорожного движения!

Обращаем Ваше внимание на то, что согласно статистическим данным по России по вине пешеходов происходит около 20 % дорожно-транспортных происшествий. Пешеходы уделяют недостаточное внимание своей безопасности. Одна из главных причин несчастных случаев с людьми на улице – внезапное появление перед близко идущими автомобилями и переход дороги в неустановленном месте. Большая доля дорожно-транспортных происшествий с особо тяжкими последствиями приходится на темное время суток. Вследствие недостаточной видимости, пешеходов, одетых к тому же в темную одежду, увидеть можно только на близком расстоянии.

Госавтоинспекция Октябрьского района рекомендует:

- в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями ТС, а вне населенного пункта в обязательном порядке (п. 4.1. ПДД);

- переходить проезжую часть дороги, только убедившись, что переход будет безопасен, не выходить из-за стоящего ТС или препятствия, ограничивающего обзорность (п. 4.5. ПДД);

- водителям при выборе скорости следует руководствоваться пунктами 10.1.-10.4. ПДД, приближаясь к пешеходному переходу снизить скорость, быть внимательными и бдительными;

- никогда не забывайте, что дорога и транспорт – источники повышенной опасности. Это, прежде всего, определяет обязанности и взаимоотношения между участниками дорожного движения. Чтобы не стать виновниками гибели и травмирования людей — будьте внимательны на дороге и строго соблюдайте ПДД!

ОГИБДД ОМВД России

по Октябрьскому району