28.07.2023 11:11 Пятница

Право на получение единовременного пособия для подготовки ребенка (детей) из многодетной семьи к началу учебного года

П Р О К У Р А Т У Р А

прокуратура Октябрьского района

Разъясняю, что право на получение единовременного пособия для подготовки ребенка (детей) из многодетной семьи к началу учебного года регламентировано в Законе ХМАО – Югры от 07.07.2004 № 45-оз «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», постановлении Правительства ХМАО – Югры от 13.10.2011 № 371-п «О назначении и выплате пособий, ежемесячной денежной выплаты гражданам, имеющим детей, единовременного пособия супругам в связи с юбилеем их совместной жизни, выдаче удостоверения и предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям».

Так, право на единовременное пособие имеют граждане, постоянно проживающие на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 10 и более лет (с учетом периодов обучения, получения социальных услуг, нахождения под надзором в организациях для детей-сирот, осуществления трудовой деятельности, нахождения на учете в качестве безработного, ищущего работу, нахождения на лечении, найма жилого помещения в автономном округе), при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величину, равную 1,5 прожиточного минимума на душу населения, установленную в автономном округе.

Размер выплаты составляет 7 453 руб.

Единовременное пособие для подготовки ребенка (детей) из многодетной семьи к началу учебного года устанавливается ежегодно одному из родителей (законных представителей) на ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, если среднедушевой доход семьи не превышает 1,5 величину прожиточного минимума на душу населения (29 474 руб.).

Прокурор района Е.Н. Шелест