28.07.2023 11:13 Пятница

Право на получение единовременного пособия при поступлении ребенка (детей) из многодетной семьи в первый класс общеобразовательной организации

П Р О К У Р А Т У Р А

прокуратура Октябрьского района

Разъясняю, что право на получение единовременного пособия при поступлении ребенка (детей) из многодетной семьи в первый класс общеобразовательной организации регламентировано в Законе ХМАО – Югры от 07.07.2004 № 45-оз «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», постановлении Правительства ХМАО – Югры от 13.10.2011 № 371-п «О назначении и выплате пособий, ежемесячной денежной выплаты гражданам, имеющим детей, единовременного пособия супругам в связи с юбилеем их совместной жизни, выдаче удостоверения и предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям».

Право на выплату имеют: семьи, имеющие маленький доход; родитель, временно воспитывающий детей один, в силу того, что другой находится на военной службе по призыву; неполные семьи, где имеется только один родитель; родители, воспитывающие больше двух несовершеннолетних детей.

Размер выплаты составляет 11 180 руб.

Единовременное пособие предоставляется в случае подтверждения факта зачисления ребенка в 1 класс общеобразовательной организации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, и если среднедушевой доход семьи не превышает 1,5 величину прожиточного минимума на душу населения (29 474 руб.).

Перечень документов необходимых для предоставления пособия:

- заявление;

- паспорт лица, подающего требование;

- справка, содержащая информацию о составе семьи;

- свидетельство о рождении ребенка, на которого требуется денежная помощь, а также остальных детей, не достигших совершеннолетия;

- справка из учебного заведения, доказывающая, что ребенок поступил к ним на обучение;

- банковские реквизиты, куда должна быть переведена материальная помощь.

Прокурор района Е.Н. Шелест