10.08.2023 15:23 Четверг

🚔🚔 Как объяснить основы безопасного поведения на дороге школьникам?

Первое, что необходимо сделать, — проанализировать типичные ошибки ребёнка. Понаблюдайте, какие правила чаще всего нарушает ребёнок или о каких правилах не знает.

Фразой «нельзя нарушать правила дорожного движения» результата добиться не получится. Поэтому важно сделать акцент на каждом пункте. Центр по профилактике ДДТТ Института воспитания собрал для вас материалы, которые необходимо повторить с ребёнком. Особенно перед началом учебного года!

📌 Проблемы перехода ребёнком проезжей части дороги на красный свет или в неположенном месте поможет решить простой алгоритм. Разобрали его тут. После проверьте усвоение правила на практике: обратите внимание, как ребёнок будет переходить проезжую часть дороги, и попросите его перевести вас.

Повторите с ребёнком важные дорожные знаки для пешеходов.

📌С ошибками три и четыре помогут справиться наши памятки о дорожных ловушках и мультфильмы.

📌Чтобы прогулка на велосипеде или самокате тоже оставалась безопасной, почитайте наши памятки о правилах и нововведениях и расскажите ребёнку:

• о вождении велосипеда;

• об основных дорожных знаках;

• о новых правилах для СИМ;

• о световозвращающих элементах.

Помните, что с самого раннего возраста дети лучше запоминают именно поведение родителей, а не их слова, поэтому взрослым важно не только объяснять, но и самим соблюдать правила, которым учат малышей.