Меню
16+

Муниципальное образование городское поселение Андра

21.09.2023 17:47 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На площадке Октябрьской школы полицейские и общественники организовали мероприятие «Служебная собака и настоящий друг»

Сотрудники отдела МВД России по Октябрьскому району совместно с представителем Общественного совета при районном ОМВД Ольгой Чепарухиной пригласили школьников Октябрьской средней общеобразовательной школы им. Н.В. Архангельского на встречу с кинологом.

Местом встречи стала пришкольная площадка, где ребят встретили сотрудники полиции: инспектор ОДН Яна Выборнова, зам. начальника ИВС Николай Тюкалов, а также основной гость — старший инспектор кинолог КН ОМВД России по Октябрьскому району Богдан Кузьмин со своим напарником – немецкой овчаркой «Созвездие Валея Жансар», которого на службе и дома называют Жорик.

Кинолог районного отдела МВД Богдан Кузьмин познакомил детей со своей профессией, рассказал и наглядно показал чем занимается. На улице гости продемонстрировали каким образом на практике служебная собака выполняет серьёзное задание, а именно Жорику необходимо было среди рюкзаков и сумок найти спрятанный предмет с запахом имитатора наркотического средства. Специально обученная собака легко справилась с поставленной задачей – нашла предмет за 14 секунд, удостоверилась, что предмет именно там и обозначила полицейским, где он находится.

Кинолог продемонстрировал основы дрессировки, показал выступление в виде отработанных команд. На что способна обученная собака ребята увидели своими глазами и были в большом восторге, задавали вопросы о работе кинологов и с интересом выслушивали ответы.

После показательных выступлений школьники смогли погладить служебную собаку, которая оказалась очень добродушной!

Стоит отметить, что в Октябрьской школе это первая встреча с кинологом за несколько лет. «Подобные мероприятия, направленные на профессиональную ориентацию и воспитание подрастающего поколения у нас в районе, надеюсь, будут проводиться на постоянной основе при взаимодействии с представителями Общественного совета» — отметил Богдан Кузьмин.

В заключение ребята и сотрудники школы поблагодарили сотрудников полиции за интересную встречу и сделали общие фотографии на память.

ОМВД России по Октябрьскому району