20.11.2013 15:53 Среда
Категории (2):

День памяти жертв политических репрессий отметили в Андре

Ежегодно 30 октября в нашей стране отмечается День памяти жертв политических репрессий. За годы Советской власти миллионы людей стали жертвами произвола незаконных репрессий.

На сегодняшний день становится все очевидней, что людские потери, понесенные страной из-за репрессий, сопоставимы с потерями в годы Великой Отечественной Войны.

В Андру было сослано 40 семей, в каждой семье по несколько человек, в них – старики и дети. В период репрессий в 1937 году из деревни Андра были расстреляны 12 человек.

30 октября в Андре прошел митинг, посвященный памяти жертв политических репрессий. Организатором выступила администрация городского поселения.

У мемориала собрались репрессированные, их родные и близкие, учащиеся школы. На митинге выступили глава городского поселения Оксана Гончарук, глава Октябрьского района Сергей Кологрив, жители поселка. Памяти людей, подвергнувшихся репрессиям, к мемориалу возложили венки.

Выступающие призывали не допускать повторения политических репрессий, чтить память безвинных жертв государственного произвола и не забывать этот день.

День памяти жертв политических репрессий отметили в Андре