10.04.2015 15:09 Пятница
Категории (2):

Как обеспечить личную безопасность во время ледохода и паводка.

Правила поведения при ледоходе и паводке.

Как обеспечить личную безопасность во время ледохода и паводка

Зима уступила место весне. Снег оседает под солнечными лучами, становится талым. Но лед на реке все еще кажется крепким. Его покров все еще сковывает воду. Но это лишь на первый взгляд. Лед на реке тоже почувствовал приход весны. Приближается время весеннего паводка. Лед на реках становится рыхлым, "съедается” сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться с шипением под ногами и сомкнуться над головой. Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки – ямы, колодцы.

Каждый человек сам отвечает за свою жизнь и безопасность на водных объектах и обязан соблюдать следующие правила:

не выходить в весенний период на водоемы;

- не переправляться через реку в период ледохода;

- не подходить близко к реке в местах затора льда,

- не стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

-  не собираться на запрудах;

- не приближаться к ледяным заторам,

-  не отталкивать льдины от берегов,

- не измерять глубину реки или любого водоема,

- не ходить по льдинам и не кататься на них.

Если вы провалились на льду:

1. Широко раскиньте руки по кромке льда и постарайтесь удержаться от погружения с головой.

2. Действуйте решительно, не паникуйте: и до вас многие попадали в такую ситуацию.

3. Старайтесь не обламывать кромку; без резких движений выбраться на лед, наползая грудью и поочередно выталкивая на поверхность ноги. Здесь главное — занять как можно большую площадь опоры.

4. Выбравшись из пролома, откатитесь, а затем ползите в сторону, откуда шли (и где прочность льда таким образом проверена).

5. Несмотря на то, что сырость и холод толкают вас побежать и согреться, будьте осторожны до самого берега.

6. На берегу в безопасном месте, некоторое время катайтесь на снегу в мокрой одежде, т.к. сухой снег впитывает влагу как губка.

7. Действуя по обстановке, найдите место для обогрева и просушки одежды.

Если на ваших глазах человек провалился под лед:

1. Немедленно крикните, что идете на помощь.

2. К полынье приближайтесь только ползком, широко раскинув руки.

3. По возможности положите под себя лыжи, доску, фанеру — для увеличения площади опоры и ползите на них.

4. Не подползайте к самому краю льда — провалитесь сами.

5. Не доползая до полыньи, протяните пострадавшему шест, ремни, шарфы, любую доску или жердь, санки лыжи и т.п. Бросать связанные ремни, шарфы, или доски нужно за 3-4 метрадо кромки льда.

РОДИТЕЛИ! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода, предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясняйте детям правила поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пересекайте лихачество. Не разрешайте кататься на самодельных плотах, досках, бревнах или плавающих льдинах. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

Будьте осторожны во время ледохода и паводка! Берегите себя и своих близких от несчастных случаев!

Администрация городского поселения Андра