01.03.2022 21:11 Вторник

Памятка для автовладельцев

ПЧ (пгт. Андра) филиала КУ ХМАО-Югры "Центроспас-Югория" по Октябрьскому району сообщает: За 9 месяцев 2017 года на территории Октябрьского района произошло 30 пожаров. Из них пожаров на автотранспорте – 12.

Причины пожаров постоянно одни и те же: неосторожное обращение с огнем владельцев гаражей и посторонних лиц, неисправность электросистем транспортных средств, нарушение правил пожарной безопасности при пользовании отопительными и нагревательными приборами.

Для того чтобы избежать пожаров и не остаться без гаража и имущества, находящегося в нем, необходимо выполнять следующие правила пожарной безопасности в гаражных зонах:

- при длительной стоянке техники отключайте электропроводку автомобиля от аккумуляторной батареи;

- позаботьтесь о средствах первичного пожаротушения — огнетушителях;

- не используйте для подогрева автомобиля открытый огонь (костры, факелы, паяльные лампы) и самодельные котлы подогрева;

- запрещается пользоваться открытым источником огня для освещения автомобиля и гаража;

- запрещается подзаряжать аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах;

- не загромождайте выездные ворота и подъезды;

- в гаражах индивидуального пользования запрещается: хранить мебель, предметы домашнего обихода из горючих материалов, запас топлива более 20 литров и масла более 5 литров;

- не оставляйте без присмотра включенными в сеть электроподогреватели;

- не производите самостоятельный ремонт газовой и топливной аппаратуры автомобиля;

- не производите кузнечные, термические, сварочные, малярные и деревоотделочные работы, а также промывку деталей с использованием легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

- запрещается сушить какие-либо горючие материалы на электрокотлах и паропроводах.

Филиал КУ ХМАО-Югры «Центроспас-Югория» по Октябрьскому району ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

· Проводите своевременный ремонт электрооборудования и топливной системы своего автомобиля на станциях ТО;

· Для своевременной и успешной ликвидации возможного возгорания гаража и автомобиля оборудуйте его первичными средствами пожаротушения;

· Курение производите только в отведенных для этих целей местах.

Обращаем внимание родителей!!!

Гаражные зоны — не место для детских игр! В результате шалости с огнем вашего ребенка, приведшем к пожару, возмещать причиненные убытки собственникам гаражей придется именно Вам.